В помощь многодетным

15.09.2015 12:01 Просмотров: 521

Средства регионального материнского капитала могут быть использованы на лечение детей-инвалидов, воспитывающихся в многодетных семьях.

Соответствующие поправки внесли 28 августа областные депутаты в Закон «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки». В перечень направлений, по которым могут быть использованы средства, по-прежнему входят: улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, покупка автомобиля или сельхозтехники.

Год назад на встрече губернатора Орловской области Вадима Потомского с многодетными семьями была озвучена просьба родителей предоставить им возможность использовать региональный маткапитал на лечение детей-инвалидов. Губернатор дал поручение разработать соответствующую законодательную норму.

Сейчас сумма регионального материнского капитала составляет 123 тысячи 879 рублей 68 копеек. Ежегодно 1 января она индексируется на уровень прогнозируемой инфляции.

Несмотря на то что все ребятишки до шести лет в многодетных семьях обеспечиваются бесплатными лекарствами, дети-инвалиды – это особая категория. Поддержание хорошего самочувствия, продление ремиссии, профилактика обострений и рецидивов болезней требует не только сил и хорошего ухода, но и денежных средств. Родители детей-инвалидов сталкиваются с большими очередями на получение квот, отсутствием достаточного количества лечебных центров. Специалисты органов соцзащиты предполагают, что самым популярным видом использования маткапитала по-прежнему останется улучшение жилищных условий (только на территории области), но многодетные родители детей-инвалидов, которых, к счастью, немного, в первую очередь воспользуются новой мерой поддержки.

– Средства регионального маткапитала можно будет использовать на приобретение лекарственных препаратов, оплату коммерческих операций в России и за ее пределами, – поясняет Анна Анатольевна Костомарова, главный специалист Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области. – Основанием для получения средств из маткапитала будет являться документ, подтверждающий понесенные на лечение ребенка расходы: чеки, договоры на оказание платных медицинских услуг.

Использовать средства маткапитала на реабилитацию и санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида нельзя, для этих видов социальной поддержки детей-инвалидов действуют специальные федеральные программы.

Процедура получения средств для лечения детей с особенностями здоровья проста: заявителю необходимо обратиться в Единый многофункциональный центр или в отдел соцзащиты по месту регистрации и предоставить документ, подтверждающий траты.

Поправка к закону вступит в силу 18 сентября.

Орловская область не является пионером в этом благом деле. Например, в Хабаровске и Хабаровском крае уже несколько лет средства регионального маткапитала разрешено использовать на оплату медицинских услуг, которые могут оказываться как детям, так и родителям.

P.S. Что касается федерального материнского капитала, то Госдума не раз рассматривала проект закона, в результате которого могло бы возникнуть право расходования материнского капитала на лечение детей, имеющих инвалидность. Однако каждый раз проект такого нужного людям закона отклонялся.

Ирина Самарина, "Орловская городская газета", №35 (268) от 11 сентября 2015 года