4. Молодые жители города Орла получили паспорта

Молодые жители города Орла получили паспорта

10.06.2021 18:19 Просмотров: 569

Традиционное вручение в преддверии Дня России состоялось сегодня в Военно-историческом музее. Всего было выдано 15 документов, удостоверяющих личность.

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. Первые удостоверения личности появились ещё в 18 веке. В 1721 году Пётр Первый ввёл обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства.

К концу 19 века паспорта приобрели вид книжки, где указывалось происхождение, сословная принадлежность, вероисповедание владельца и стояла отметка о регистрации.

В современной России «Указ о паспорте» был принят в 1997 году. Именно после этого документ приобрел форму, которая используется по сей день.

Сегодня 15 ребят стали полноправными гражданами нашей страны, ведь церемония вручения паспорта ознаменует окончание беззаботного детства, переход в ответственную взрослую жизнь, отметил заместитель главы администрации города Орла – начальник финансово-экономического управления администрации города Орла Алексей Степанов.

«Этот день торжественный и в тоже время ответственный. Вы получаете документ, который не только подтвердит ваши права, но и наделит обязанностями. Вы будете нести ответственность не только за себя, но и за будущее нашего государства, отвечать за Отечество в целом. Уверен, что все здесь присутствующие с честью и достоинством пронесут звание гражданина Российской Федерации через всю жизнь. Я думаю, что вы добьётесь всего задуманного. Любите, творите, созидайте!», – обратился к ребятам Алексей Степанов.

Также на мероприятии присутствовали: глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Орловской области Владимир Филонов, председатель офицерского собрания города Орла, генерал-майор Владимир Козлов, председатель Орловского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Костарев.

«В преддверии одного из самых главных праздников – Дня России, вы получили свой первый и самый главный документ в вашей жизни. Я помню тот день, когда мне выдали паспорт. Это была очень большая радость в сердце и гордость за нашу страну, – поделился Владимир Филонов. – Вы – наше будущее, поэтому я поздравляю вас с этим важным событием. Пусть все ваши желания сбудутся, а мечты воплотятся в реальность. С первым документом начинается новая, ещё более интересная жизнь».

Люди не выбирают место своего рождения на Земле. Они могут жить в разных странах, иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках. Но слова «Родина», «Отечество», «Отчизна» – святые для каждого. Для нас с вами все эти понятия заключены в слове – Россия.

Администрация города от всей души поздравляем орловцев с получением паспорта гражданина России! Желает достойно нести по жизни это гордое звание. Давайте вместе делать Россию сильной державой!