4. Михаил Берников поручил договориться с застройщиками о квартирах для переселения жителей аварийных домов

30.10.2012 09:38 Просмотров: 435

В Орле реализуются несколько программ, призванных решить проблему переселения граждан из аварийного фонда. О ходе их выполнения доложил на сегодняшнем рабочем совещании при главе администрации Орла Сергей Давыдов, начальник управления городского хозяйства.

В соответствии с адресной областной программой «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области из аварийного жилищного фонда» в 2011-2012 годах в Орле должны быть расселены 30 аварийных домов, ликвидировано более 8 тысяч квадратных метров аварийного жилья, расселены 254 жилых помещения. Планируется, что благодаря программе, жилищные условия улучшат 663 человека, для переселения которых необходимо закупить 213 квартир в первичном жилом фонде города. Для реализации программы выделены средства трех бюджетов: федерального, областного и городского – всего более 278 миллионов рублей.

Постановлением главы администрации города Орла 6 июля 2012 утверждена муниципальная долгосрочная адресная целевая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Орёл» в 2012-2016 годах».

В нее включены дома, признанные аварийными и подлежащими сносу и не вошедшие в региональные программы переселения за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, а также, признанные аварийными и подлежащими сносу после 1 января 2010 года.

Программа предусматривает реализацию земельных участков, на которых расположены аварийные дома, а также строительство двух новых жилых домов.

В августе этого года принято постановление главы администрации города Орла о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Полярной и Приборостроительной, на которой расположены аварийные дома по ул. Полярной, 2, 4, 6, 10, ул. Приборостроительной, 14, вошедшие в муниципальную программу переселения.

Квартиры будут приобретаться застройщиком территории и передаваться в администрацию города для организации расселения. Напомним, что собственники помещений переселяются согласно ст. 32 ЖК РФ по выкупной цене и будут расселяться застройщиком.

Для строительства нового дома в районе ул. Гайдара на данный момент определен подрядчик по проектированию ООО «Орел-строй-Бизнес», функции заказчика возложены на МКУ «УКС города Орла». Земельный участок под строительство сформирован.

Основными разработчиками и исполнителями проектов по строительству домов и развитию застроенной территории по ул. Полярной, 2, 4, 6, 10, ул. Приборостроительной, 14, являются управление строительства, управление архитектуры и градостроительства, управление муниципального имущества и землепользования и управление городского хозяйства администрации города Орла.

В соответствии с адресной областной программой «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области из аварийного жилищного фонда» и адресной областной программой «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области из аварийного жилищного фонда» в 2012 году, утвержденной постановлением Правительства Орловской области, в Орле должны быть расселены 11 аварийных домов, ликвидировано более 5 тысяч квадратных метров аварийного жилья, жилищные условия улучшат 281 человек, для переселения которых необходимо закупить 107 квартир в первичном жилом фонде города Орла. Предусмотрено финансирование программ в размере более 135 миллионов рублей.

Аукционы на приобретение жилья для расселения домов по ул. Автовокзальной, 4, 6, 14, Корчагина, 56, 58, Прядильной, 65, Холодной, 5, Московскому шоссе, 4, Наугорскому шоссе, 60, 62, Старо-Московскому шоссе, 11 признаны несостоявшимися. В сложившейся ситуации, как отметил докладчик, возникает необходимость в продлении программ переселения на 2013 год. Однако, глава администрации Михаил Берников внес свои коррективы: «Буквально вчера поступила информация о вводе в эксплуатацию трех многоквартирных домов, в которых есть свободные квартиры». Михаил Юрьевич поручил начальнику управления городского хозяйства встретиться с застройщиками для решения вопроса.