4. Градостроительная политика администрации Орла ориентирована на создание комфортной и красивой среды

30.10.2012 09:53 Просмотров: 475

О работе своего подразделения сегодня, 30 октября, на рабочем совещании при главе администрации города Орла отчитался Олег Минкин, начальник городского управления архитектуры и градостроительства (УАиГ).

По его информации, управление выполняет работы по нескольким направлениям:

-осуществление градостроительной деятельности;

-участие в регулировании земельных отношений;

-формирование архитектурного облика города;

-комплексного благоустройства городской среды;

-ведение и актуализация информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования «Город Орел» и городского (муниципального) геофонда.

Как отметил Олег Минкин, вся деятельность УАиГ направлена на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности населения, целевое использование земли в части планировки, застройки, реконструкции, благоустройства, озеленения, инженерного обустройства и развития территории города.

С этой целью ведется работа по совершенствованию нормативно-законодательной базы в области градостроительства, действующей на территории муниципального образовании – Правил землепользования и застройки городского округа «Город Орел» (ПЗЗ).

Олег Вячеславович проинформировал, что в целях реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию об обеспечении семей, имеющих 3-х и более детей, земельными участками, и выявления территорий, пригодных для индивидуального жилищного строительства, администрация города Орла выдвинула предложение о разработке проекта планировки территории, ограниченной полосой отвода железной дороги, - ул. Михалицына и пер. Керамическим. Ориентировочная площадь – около 15 га.

В настоящее время заключен договор на разработку концептуальных предложений по корректировке транспортной схемы Генерального плана города, то есть по улучшению организации движения транспорта, совершенствованию и развитию магистральной улично-дорожной сети. Это будет обсуждаться с общественностью.

Управление обеспечивает также работу комиссии по землепользованию и застройке города.

С целью создания и совершенствования облика города, отвечающего современным архитектурно-эстетическим требованиям, отдел генерального плана выполнил более 30 эскизных работ, среди них наиболее значимые:

- эскизное предложение благоустройства 2-й очереди по ул. Бульвар Победы;

- эскизное предложение по размещению здания суда;

- эскизное предложение благоустройства площади им. А.П. Ермолова;

- эскизное предложение благоустройства территории прилегающей к памятнику И.А. Бунину;

- эскизное предложение по реконструкции фасадов здания спасательной станции в города Орле;

- эскизное предложение по благоустройству парка отдыха в Северном районе города Орла;

- схемы развития застроенных территорий.

За истекший период этого года управление рассмотрело и согласовало 427 проектных решений фасадов зданий и сооружений, нестационарных объектов мелкорозничной торговли, малых архитектурных форм, схем планировочной организации земельных участков и благоустройства территорий, строительных генпланов.

В 2012 году подготовлено 966 проектов постановлений администрации города Орла, 10 проектов решений Орловского городского Совета народных депутатов о согласовании внешнего вида объектов, расположенных в заповедных зонах.

Подготовлено и согласовано 6 паспортов цветового решения фасадов. Зарегистрировано 570 градостроительных документов и сведений.

Для обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц информацией о градостроительной деятельности на территории муниципального образования «Город Орел» управление проводит активную работу по совершенствованию информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования «Город Орел».

Общий документооборот управления составляет 26 тыс. 195 единиц, и он вырос по сравнению с прошлым годом.

С прошлого года отдел геослужбы и информационного обеспечения градостроительной деятельности предоставляет сведения из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования «Город Орел» в многофункциональном центре предоставления государственных (муниципальных) услуг.