4. Мэр Орла встретился с жителями Наугорки

Мэр Орла встретился с жителями Наугорки

10.09.2021 11:05 Просмотров: 611

Мэр Орла Юрий Парахин продолжает череду выездных встреч с жителями города. Вчера градоначальник посетил Наугорский микрорайон. О том, какие темы, из поднятых горожанами, были самыми волнующими, Юрий Парахин рассказал на личных страницах в социальных сетях.

Главные вопросы у жителей Наугорки вызывают три аспекта: качество воды, благоустройство территории и транспортное обслуживание в вечерние часы.

«В некоторых домах из кранов течёт оранжевая смесь. Я уже говорил, что это напрямую зависит от состояния водозаборного узла, который принадлежит частнику. Мы неоднократно обращались к нему с предложением забрать сети в муниципальную собственность. Однако частник называет неподъемные для городской казны суммы — в крайний раз речь шла о 36 млн рублей...Мы вышли с инициативой на региональный уровень, чтобы МПП ВКХ «Орёлводоканал» освободили от части налогов как социальное, выполняющее стратегическую функцию предприятие. Сэкономленные средства и пойдут на выкуп и модернизацию узла. Также хочу напомнить, что сейчас в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» мы строим водовод, ветвь которого позже свернет и на Наугорское шоссе», - рассказал Юрий Парахин.

Второй вопрос — благоустройство территории между Наугорским шоссе и ул. Картукова. Мэр Орла пояснил, что облагородить участок можно по программе «Формирование современной городской среды», в рамках которой сами жители путём голосования и определяют ту территорию, которая будет благоустроена.

«В этом году у нас победила площадь Маршала Жукова и площадь около КДЦ «Металлург». Жителям нужно лишь настроиться на цель и действовать сплочённо. Вполне можно рассчитывать, что в 2023 году мы доведём территорию до ума», - пишет Юрий Парахин в личных аккаунтах в соцсетях.

Ещё один вопрос — транспортное обслуживание в вечерние часы. По словам жителей, маршруты, курсирующие по микрорайону ( №№22, 25, 47 и 48) после 20:00 исчезают с улиц.

«Чтобы голословно никого не обвинять, решено провести рейды. Понаблюдаем и за тем, как соблюдается масочный режим в транспорте», - комментирует мэр Орла.

Не менее острая вытекающая проблема – санитарное состояние конечных остановок, территория большинства из которых в плачевном состоянии: некоторые безответственные водители складируют на обочине ленты от кассовых аппаратов и прочий мусор.

«Выход только один – оборудовать биотуалеты и провести разъяснительные работы с водителями о культуре поведения» - делится Юрий Парахин.

В заключение публикации мэр Орла поблагодарил всех, кто пришёл на встречу, и пообещал общение с жителями в таком формате продолжать. О следующих визитах Юрия Парахина в микрорайоны будет дополнительно сообщаться на его страничках во «ВКонтакте» и «Инстаграм», а также на электронных ресурсах администрации города. Следите за новостями!