4. Александр Быковский: «Главное, как в мультике «Крошка Енот»: «Поделись, улыбкою своей...»

10.09.2021 13:14 Просмотров: 867

За спиной 10 дней сентября. Школьники и студенты, оставив беззаботные летние деньки, шагнули в новый учебный год. Администрация Орла продолжает рассказывать о городских образовательных учреждениях, каждое из которых по-своему интересно. Накануне мы побывали в гимназии №19 имени Героя Советского Союза В.И. Меркулова.

Это по всем аспектам уникальное учреждение образования, корни истории которого упираются аж в почву XIX века.

Прародителем гимназии считается Начальное Женское Хлебниковское училище, открытое на пожертвование купца Хлебникова в 1884 г. на ул. Московской. Само здание не пережило революцию, а вот суть его сохранилась и переродилась в 1917 году в 19-ю Совшколу 1-й ступени (так называемую 4-х летку). Она полностью была разрушена в годы Великой Отечественной войны. Уцелел лишь фундамент, на котором в 1946 и возникла школа, а позже гимназия №19.

Сегодня она является одной из крупнейших школ Орла, где обучается 1 364 человека. Ребята и педагоги демонстрируют грандиозные результаты по всем аспектам деятельности. Например, в прошлом учебном году 30 одиннадцатиклассников получили заслуженные золотые медали, а сразу четыре выпускника стали стобалльниками по информатике. Это лучший результат региона. Неспроста учебное заведение стало победителем областного конкурса «Школа года» в номинации «Городская школа».

А в этом году в рамках нацпроекта «Образование» на базе гимназии строится кванториум — инновационная лаборатория знаний, деятельность которой будет осуществляться по направлениям физика, химия, биология, хайтек и энерджи.

Поражает и состав коллектива гимназии №19. Этот храм науки собрал отборнейших педагогов региона и страны. Почётные работники общего образования РФ, обладатели президентских грантов, заслуженные учителя России...И это далеко не полный список регалий преподавателей. Руководит таким золотым составом Александр Ильич Быковский.

О своих подопечных директор может рассказывать часами. Любовь к коллективу, детям и делу, которым Александр Ильич уже посвятил 22 года, отражается в каждом его слове и взгляде.

Сразу по приходе к нему нам бросилась в глаза такая удивительная вещь: все полки кабинета директора заставлены кубками, завоёванными учениками и педагогами в разные годы. Не где-то на стенде в коридоре, а здесь, в кабинете. Интересно... Александр Ильич бережно достаёт по одному трофею и с гордостью нам презентует. На вопрос «какой из них самый ценный?» Александр Ильич, быстро обежав глазами школьные сокровища, даже чуть обидевшись, ответил: «Нет такого. Для меня здесь всё ценное».

Сам Быковский - удивительный человек. Он принадлежит к потомственной учительской семье: отец — директор школы, мама — учитель русского языка и литературы, бабушка тоже педагог, преподавали даже прадеды!

По стопам предков пошёл и Александр Ильич. Окончив пединститут и отслужив в армии, он работал заместителем начальника курса, преподавателем школы милиции МВД, начальником отдела воспитательной работы Орловской высшей школы МВД... Органам внутренних дел Быковский отдал 20 лет. Ушёл на пенсию в звании подполковника.

Отец с дедом учили: «Больше ходи работай с людьми. Тебе по жизни поможет». И не обманули. Вся жизнь Александра Быковского — это люди и грамотное обращение с ними. Спрашиваем: «Александр Ильич, а с кем сложнее, с детьми или курсантами?» «Любой человек — это натура сложно организованная. Главное, как в мультике «Крошка Енот»: «Поделись, улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся». Нужно дарить доброту и любовь. Люди, а тем более дети, это чувствуют. Мы с моими коллегами в этом убеждены. И это не только золотое правило педагогики. Так всегда надо». - говорит директор гимназии. И как тут поспоришь?..