4. Елена Пузанкова: «Я счастлива, что работаю в школе!»

Елена Пузанкова: «Я счастлива, что работаю в школе!»

09.09.2021 16:25 Просмотров: 1262

Совсем недавно начался новый учебный год. Образовательные учреждения нашего города вновь открыли свои двери для жаждущих новых знаний учеников. О своём трудовом пути, талантливых учениках и инновациях учебного процесса рассказала директор школы №27 с углубленным изучением английского языка имени Н. С. Лескова Елена Пузанкова.

Елена Николаевна Пузанкова закончила Орловский педагогический институт. Вскоре устроилась учителем немецкого языка в школу №31, а после стала заместителем директора по воспитательной работе.

«В 2002 году меня назначили директором 27-й школы, и вот, на протяжении 19-и лет я им и являюсь. Помню как сейчас, это было 29 октября. - рассказывает Елена Николаевна. - Конечно, я имела представление о дальнейшей работе, знала, куда нужно двигаться, но в первую очередь мне хотелось подружиться с коллективом, лучше узнать школьные традиции и ближе познакомиться с учениками. Наверно, первые несколько лет я просто наблюдала за рабочим процессом, мне не хотелось ничего менять».

В результате кропотливой работы у Елены Пузанковой сформировалась цель: сохранить и приумножить всё лучшее, что есть в школе.

А потом, по словам директора, работа ладилась сама-собой:

«У нас очень дружный коллектив – коллектив профессионалов. И когда я только устроилась, здесь работали великолепные люди, которые очень мне помогали».

Время не стоит на месте, жизнь идёт свои чередом. Изменения коснулись и школы №27, но не только внутренне, а главным образом внешне. Как выглядело здание в 2014 году и сегодняшний результат — абсолютно разные вещи.

«Изначально у нас было два здания: основное четырехэтажное, в котором находились кабинеты начальной школы, предметные кабинеты, спортивный зал, буфет и компьютерный класс. А второе здание — мастерские, где располагались школьная библиотека, столярная и слесарная мастерские, кабинет обслуживающего труда, спальня для воспитанников ГПД.

В августе 2014 года школа была закрыта на реконструкцию в рамках плана подготовки города к 450-летнему юбилею. Торжественное открытие состоялось в декабре 2015. У нас появились современная столовая, большой спортивный и актовый залы.

Реконструкция была масштабная, от старого здания остались только внешние стены. Всё остальное полностью переделали: и стены, и полы, и даже кабинеты расположились по-другому», - делится Елена Пузанкова.

Школа №27 идёт в ногу со временем. В 2006 году она стала победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации национального проекта «Образование» и была награждена грантом Президента РФ в 1 млн. рублей.

«В 2019 году в рамках программы «Цифровая образовательная среда» мы получили два интерактивных комплекса и 30 планшетов. А также ноутбуки для учителей и административных работников школы. Также, мы давно работаем в системе «Виртуальная школа»: ведём электронные журналы, дневники. Практически полностью перешли на цифровой документооборот», - говорит Елена Николаевна.

На протяжении многих лет школа твердо держит свои позиции и входит в число лучших школ города по результатам сдачи ЕГЭ. Два ученика школы становились обладателями Президентского гранта: в 2006 году Павел Тучков стал призером Всероссийской олимпиады по биологии, а в 2007, 2008, 2009 годах Александр Пестич становился призером Всероссийской олимпиады по географии и бронзовым призером Международной олимпиады.

«В этом году ученица 8 класса Ирина Прыгунова стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена». Награждение состоялось в «Артеке», а в подарок она получила путешествие по России. А ученица 10 класса Надежда Казначеева стала финалистом Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Её работа о прадедушке, участнике ВОВ, опубликована во Всероссийском сборнике сочинений «Без срока давности», - говорит Елена Николаевна.

При таком высоком уровне качества образования и материально-технической базе, естественной будет очередь из желающих стать учениками школы №27, и директор это подтверждает. По её словам они ежегодно набирают три первых класса и 2021 год не исключение.

«Всего у нас 765 учеников, в этом году приняли 90 первоклашек. Больше, к сожалению не можем. Из 66 членов коллектива школы 55 — педагоги. Из них 11 — наши выпускники. Приятно видеть, как дети возвращаются в родные стены будучи первоклассными специалистами», - говорит она.

Елена Пузанкова всем сердцем переживет за ставшую ей родной школу. Прилагает все усилия, чтобы в ней было комфортно всем: и детям, и учителям, и родителям.

«Для меня важно давать ученикам хорошее качество знаний, чтобы они с легкостью смогли поступить в желаемый вуз и получить профессию мечты. Я счастлива, что работаю в школе!»- говорит она.