Люди "праздничной" профессии

22.03.2016 00:00 Просмотров: 601

Глава администрации города Орла Андрей Усиков встретился с руководителями муниципальных учреждений культуры.

Встреча была посвящена предстоящему профессиональному празднику, который с 2007 года указом Президента РФ творцы хорошего настроения отмечают 25 марта.

Представляя главе города директоров школ искусств, досуговых учреждений, центральной библиотечной системы и муниципального теат­ра, начальник управления культуры Татьяна Исаева напомнила, что культурные потребности орловцев сегодня удовлетворяют 16 учреждений, в которых трудятся 1100 специалистов: библиотекарей, музыкантов, художников, хореографов, мастеров декоративно­прикладного творчества, методистов­педагогов. При учреждениях культуры действуют более 140 клубных формирований, в них всеми видами творческого досуга занимаются свыше трех тысяч горожан. Все учреждения культуры активно реализуют собственные проекты, направленные на то, чтобы открывать новые таланты и помогать их профессиональному росту, обучать и вдохновлять юных и взрослых горожан на творческую активность, просвещать и развлекать земляков. При этом коллективы с неизменным успехом участвуют в общегородских, областных и международных фестивалях и конкурсах, дают благотворительные концерты.

Глава города выразил искреннее уважение и признательность представителям «праздничной» профессии, которые не только обеспечивают культурный досуг горожан, но берегут и приумножают культурное наследие наших предков, при этом всемерно развивают и классические виды искусств. Победы орловских профессиональных музыкальных и хореографических коллективов, а также воспитанников музыкальных, художественных школ и детских образцовых студий и ансамблей на международных и всероссийских творческих конкурсах — яркое тому подтверждение.Но предстоящий праздник — и повод поговорить о проблемах, которых накопилось немало. И самая главная из них — жилищная. Отсутствие жилья препятствует приглашению на работу талантливой молодежи, а зарплата культработника не позволяет рассчитывать на ипотечный кредит. Но как раз на зарплату работники культуры жаловались меньше всего: остаточный принцип ее финансирования — история давняя. Накопились проблемы более важные. Так, хоровая школа, в которой разным видам сценического искусства обучаются 700 детей, в буквальном смысле задыхается от тесноты. Требует серьезного обновления материально­техническая и транспортная база многих учреждений культуры и профессиональных коллективов, нуждаются в капитальном ремонте сооружения и объекты малой архитектуры городского и Детского парков, затянулось обустройство парка при КДЦ «Металлург». Появились и новые, требующие незамедлительного решения проблемы. Они связаны с реализацией федеральной программы «Доступная среда»: учреждения культуры не готовы к ее требованиям ни по финансовым, ни по техническим соображениям.

Андрей Усиков запланировал посетить в ближайшие месяцы все крупные учреждения культуры и на месте разобраться в наиболее важных их проблемах. Он поблагодарил участников встречи за то, что они не дают скучать горожанам ни в праздники, ни в будни, и пожелал в юбилейный для Орла год осуществить все творческие проекты, которые обещают хозяевам и гостям города хорошее настроение, светлые чувства, веру в добро, талант и красоту.

Валентина Новошинская, "Орловская городская газета", №10 (293) от 18 марта 2016 года