4. С 1 апреля в Орле начнется экологический двухмесячник

С 1 апреля в Орле начнется экологический двухмесячник

22.03.2016 14:45 Просмотров: 530

В течение двух весенних месяцев в областном центре будет вестись активная работа по уборке и благоустройству городских территорий, особое внимание будет уделено ликвидации стихийных свалок. Главным мероприятием двухмесячника станет общегородской субботник, который запланирован на 23 апреля.

Как проинформировал на рабочем совещании в администрации города 22 марта заместитель начальника управления городского хозяйства Александр Филатов, планируется уборка 18 гектаров городских лесов и лесопарков, береговых зон рек Ока и Орлик в черте города на протяжении 5 км и и ликвидация примерно 50 стихийных свалок. Будут очищаться от мусора улицы, дворы, газоны, парки, скверы, берега рек, а также кладбища и воинские захоронения.

Планируется высадить 450 деревьев и более 2500 саженцев кустарников. Однако, как отметил Александр Филатов, скорее всего деревьев будет высажено гораздо больше. Обычно к озеленению каждый год присоединяются  активисты домкомов и уличкомов, представители общественных организаций и другие неравнодушные граждане. Будут проведены и работы по уходу за зелеными насаждениями, включающие удаление старых, больных, аварийных деревьев, вырезку дикорастущей поросли.

В МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» за счет средств городского бюджета уже закуплено 29000 пластиковых мешков для мусора и 6100 пар перчаток. В настоящее время решаются вопросы привлечения спецтехники для вывоза мусора во время общегородского субботника.

- Талонов на бесплатный вывоз ТБО должно хватить всем органам ТОС и организациям, которые примут участие в субботнике, - подчеркнул глава администрации города Орла Андрей Усиков, - и весь собранный мусор необходимо вывези с улиц сразу, не оставляя эту работу на потом.