Куда рулит ПАТП?

31.03.2017 08:16 Просмотров: 453

В настоящее время кредиторская задолженность муниципального автотранспортного предприятия ПАТП-1 составляет 56 млн рублей, рассказал на сессии горсовета 30 марта его новый директор Андрей Митин.

С 2015 года предприятие не уплачивает взносы в Пенсионный фонд. По судебным исполнительным листам задолженность составляет 21 млн рублей, по зарплате – 5 млн рублей.

Кроме того, не выплачена заработная плата работникам ПАТП-­1 за декабрь 2016 года, а также январь и февраль текущего.

– За последние три года предприятие работает в убыток минус 2 млн рублей. За четыре года было получено четыре низкопольных автобуса по программе «Доступная среда». Автобусный парк в последнее время пришел в ужасное состояние. В настоящее время на линию выходит 25 единиц подвижного состава. На ПАТП­-1 работают 155 человек. Из них 63 – водители, 92 человека – иные работники, – рассказал Андрей Митин.

Что сделано за время пребывания нового директора в должности? (Андрей Митин назначен на этот пост в середине февраля).

По словам нового директора, погашена задолженность по заработной плате за декабрь прошлого года – 400 тыс. рублей, за январь – 1,4 млн рублей. Оплачены транспортный налог – 1,2 млн рублей, налог на добавленную стоимость – 200 тысяч рублей. Выпуск автотранспорта на линию увеличился на пять единиц, благодаря этому увеличилась и выручка на 500 тысяч рублей в месяц. Кроме того, проведена оптимизация численности работников, что позволило предприятию сэкономить 500 тысяч рублей. Достигнута договоренность по исполнительным листам оплачивать долги с рассрочкой платежа, доложил Андрей Митин.

Он рассказал депутатам о своих предложениях по выводу ПАТП­-1 из предбанкротного состояния. Необходимо привлечь автобусы частных предпринимателей для оказания постоянных услуг по предрейсовому и послерейсовому медицинскому осмотру; включить мойку транспорта, организовать ежегодную аттестацию водителей, проведение занятий по безопасности дорожного движения. Это позволит получать ежемесячно около полумиллиона рублей.

Директор также предлагает сдавать в аренду склады предприятия и получать от этого около 300 тысяч рублей в месяц.

Планируется и перераспределение обязанностей в рамках нового штатного расписания. Это также позволит сэкономить 300 тысяч рублей ежемесячно, рассказал Андрей Митин.

Он уверен в необходимости завершить начатый процесс по лизингу новых автобусов. Это позволит работать без убытков и погашать кредиторскую задолженность, сложившуюся за предыдущие годы.

"Орловская городская газета", №12 (246), 31 марта 2017 г.