Ближе к людям

31.03.2017 07:37 Просмотров: 549

29 марта глава администрации Орла Андрей Усиков провел расширенное совещание с активом территориального общественного самоуправления Заводского района. На встречу пришли более 40 председателей уличкомов, домкомов и Советов собственников.

Участники совещания заслушали несколько сообщений: о возможностях и преимуществах использования в электронном виде государственных услуг для граждан; о мероприятиях в Год экологии и становлении новой системы обращения с коммунальными отходами в соответствии с изменениями в законодательстве; о соблюдении Правил благоустройства территорий и изменении норм, касающихся административных правонарушений.

Затем глава городской администрации ответил на многочисленные вопросы представителей ТОСов. В центре обсуждения оказались самые актуальные из них.

Так, для уверенного пользования порталом государственных и муниципальных информационных услуг необходимо повышение компьютерной грамотности людей пенсионного возраста. С этой целью компьютерные курсы будут в ближайшее время открыты в ряде орловских школ.

До конца 2017 года будет определен региональный оператор, которому поручат заключать договоры со всеми гражданами в частном секторе и хозяйствующими субъе­к­тами. За уклонение гражданам будет выписываться штраф в размере 5 тысяч рублей. Станут выше нормативы накопления, соответственно повысятся и тарифы на вывоз коммунальных отходов.

Пока же глава администрации поручил провести подворовый обход на предмет заключения договоров на вывоз ТКО и доложить о конкретных результатах до конца апреля. Он также распорядился проконтролировать вывоз мусора с контейнерных площадок и несанкционированных свалок, установку дополнительных контейнеров для сбора ТКО на Карачевском шоссе и улице Кирпичной.

Глава администрации ответил на вопросы о работе пассажирского транспорта, отлове бродячих собак, перспективах строительства завода по переработке мусора и многие другие.

– Совещания в таком формате планирую проводить ежемесячно, – заверил Андрей Усиков. – Встречи, подобные сегодняшней, позволяют вникнуть в существо самых злободневных вопросов, получить реальную информацию из первых рук. Чтобы затем вести плановую ежедневную работу.

Алекандр СЕМЕНОВ, "Орловская городская газета", №12 (246), 31 марта 2017 г.