4. Городские службы продолжают ликвидировать последствия обильного снегопада

Городские службы продолжают ликвидировать последствия обильного снегопада

26.03.2013 13:08 Просмотров: 450

Тема уборки областного центра от снега, выпавшего в минувшие выходные, стала главной на сегодняшнем совещании главы администрации города Орла Михаила Берникова с руководителями структурных подразделений администрации и служб городского хозяйства.

О том, какие меры были приняты по ликвидации последствий снегопада, проинформировал Владимир Доставалов, начальник управления коммунальным хозяйством города Орла. После получения экстренного предупреждения о предстоящих погодных условиях для координации работы при «Спецавтобазе по санитарной очистке города Орла» был создан оперативный штаб, в состав которого вошли также представители областной и городской администраций. Оперативные штабы работали и при районных администрациях.

Начальник УКХ отметил, что четкая организация работы по расчистке улиц от снега позволила обеспечить бесперебойное движение пассажирского транспорта.

Ежесуточно на улицах города уборку и вывоз снега осуществляли порядка 119 – 125 единиц спецтехники. Бригады «Спецавтобазы» работали в авральном режиме. Работала и техника сторонних организаций, которые оказали городу значительную помощь.

Всего же за три дня снегопада с городских улиц было вывезено более 15 тыс куб. метров снега, израсходовано 1 200 тонн пескосоляной смеси.

Владимир Доставалов в очередной раз посетовал на проблему парковки транспортных средств на обочинах дорог, которые создают помехи для работы техники. Он также обозначил ряд вопросов, которые необходимо решить к следующему зимнему периоду. Среди них – создание дополнительных мест для хранения пескосоляной смеси в каждом районе города, а также площадок для складирования снега.

О необходимости решить эти вопросы говорили и главы районов. В частности Михаил Поздняков, глава администрации Заводского района, отметил, что решение о вывозе чистого снега на площадку по Карачевскому шоссе, а не как обычно на ул. Ливенскую, значительно ускорило темпы работ.

Глава администрации города Орла Михаил Берников рекомендовал начать работу по поиску участков уже сейчас: «Направьте соответствующее письмо в управление муниципального имущества и землепользования, чтобы к следующему сезону эти площадки были сформированы».

Главы районов также проинформировали, что в выходные дни в первую очередь производилась расчистка подступов к социальным объектам. В настоящее время очистка ведется на второстепенных улицах и межквартальных проездах, в частном секторе.

По словам Эдуарда Коробова, в настоящее время особое внимание уделено уборке остановок, тротуаров, пешеходных зон.

Присутствовавшие на совещании представители управляющих компаний отчитались о том, какая работа ведется во дворах. Они посетовали на то, что припаркованный личный транспорт жителей мешает уборке придомовых территорий, поэтому во дворах проводится в основном грейдирование и работают дворники.

Как сообщила Маргарита Деркач, председатель комитета АТК, в пятницу, 22 марта, ее сотрудники выдали 27 предписаний за некачественную уборку дворовых территорий и внутриквартальных проездов, а за вчерашний день - уже 74.

Михаил Берников поблагодарил всех, кто принимал участие в «большой» уборке города, в том числе горожан, которые помогали коммунальщикам расчищать снег во дворах, и дал поручения руководителям городских служб не снижать темпы работ по уборке и вывозу снега с городских улиц и ликвидации снежных валов вдоль обочин. Сделать это необходимо до выходных дней, - подытожил глава администрации города Орла.