4. В Орле создан общественный Совет по делам инвалидов

В Орле создан общественный Совет по делам инвалидов

26.03.2013 11:05 Просмотров: 500

Глава администрации города Михаил Берников сегодня, 26 марта, подписал постановление №1368, которым утвердил положение о Совете по делам инвалидов и состав его участников.

Общественный Совет призван стать совещательным органом, деятельность которого будет направлена на организацию взаимодействия администрации Орла, различных ведомств и учреждений, общественных организаций по вопросам повышения качества жизни инвалидов, решения их проблем.

В состав общественного Совета вошли: председатели районных, городской и областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», председатели других общественных организаций инвалидов и ветеранов, представитель казенного учреждения Орловской области «Управление социальной защиты населения города Орла», представитель Управления пенсионного фонда РФ по Орлу, руководители структурных подразделений города, инвалиды.

Руководить Советом будет его председатель - Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации города по социальной политике, и заместитель председателя Совета – Александр Востриков, пенсионер по инвалидности.

Члены Совета будут решать следующие задачи:

- создавать условия для более полного удовлетворения жизненно необходимых потребностей инвалидов, их интеграции в общественную жизнь, путем подготовки предложений по формированию и проведению социальной политики в отношении инвалидов, проживающих на территории города, определение способов, форм и этапов её реализации;

- принимать меры для создания беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, информации на территории города Орла;

- привлекать внимание общественности, средств массовой информации к проблемам инвалидов, участию в их решении, формирование толерантного отношения общества к инвалидам;

- привлекать инвалидов к участию в общественной жизни города, культурно-досуговых мероприятиях;

- изучать и обобщать опыт работы общественных объединений и других заинтересованных организаций по участию в реализации государственной политики в области социальной защиты инвалидов в городе Орле.

Члены Совета смогут участвовать в разработке городских программ и проектов нормативных документов по проблемам инвалидов и инвалидности. Организовывать и проводить городские мероприятия, способствующие развитию творческих возможностей инвалидов, адаптации в общественной жизни, созданию для инвалидов условий беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и информации. Совет будет содействовать организациям и гражданам в реализации их инициатив, направленных на решение вопросов инвалидов, анализировать эффективность реализации мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предлагать варианты решения проблемных вопросов.

Решения Совета будут носить рекомендательный характер и направляться главе администрации города Орла, а при необходимости общественным объединениям инвалидов, учреждениям и организациям в соответствии с их компетенцией.

Заседания Совета будут проходить по мере необходимости, но не реже раза в квартал. Первое заседание Совета состоится уже завтра, 27 марта.