4. В администрации города Орла прошла встреча с участниками международного конкурса "Весенний дивертисмент"

27.03.2013 00:00 Просмотров: 574

Сегодня, 27 марта, заместитель главы администрации города Орла Екатерина Данилевская встретилась с участниками VII международного конкурса солистов классического и народно-сценического танца «Весенний дивертисмент» из Испании и Болгарии.

Каждую весну на фестиваль в Орёл съезжаются танцевальные коллективы из разных регионов России, а также из других стран. В этом году зарубежными гостями «Весеннего дивертисмента» стали танцоры из болгарского Разграда и испанской Бадалоны.

Многолетняя дружба Бадалоны и Орла отсчитывает свою историю еще с 1999 года, - рассказала Мариса Юдес, директор испанской балетной школы. - В 2002 году между нашими хореографическими школами было заключено соглашение о сотрудничестве. Наши воспитанники уже не первый раз участвуют в фестивале, и каждый раз мы отмечаем высокий уровень организации мероприятия.

- В течение десяти лет, на протяжении которых я приезжаю в ваш город, - поделилась впечатлениями Мариса, - я замечаю, как Орёл меняется: появляются новые объекты – библиотеки, институты, развивается торговая сеть. Приятно, что развитие не обошло стороной и хореографическую школу. Видно, что руководители города не только финансово поддерживают культурную сферу, но и искренне заинтересованы в развитии творческого потенциала подрастающего поколения.

Болгарские гости поддержали испанских коллег: «Наше сотрудничество в культурной сфере способствует развитию отношений не только между творческими коллективами, но и между нашими городам. Ведь танец – это язык, понятный всем».

Екатерина Данилевская поблагодарила руководителей коллективов и солистов за то, что они нашли время приехать на фестиваль, а на память о встрече вручила гостям памятные подарки.