Город преображается к юбилею

02.02.2016 12:26 Просмотров: 483

Проект празднования 450-летия основания города - самый масштабный за последние годы в Орле как по объёму финансирования, так и по количеству и значимости строящихся объектов. О ходе его реализации, которая вступает в завершающую фазу, на рабочем совещании в администрации города 2 февраля проинформировал руководитель комитета по подготовке к юбилею Владимир Осин.

 

Только в 2015 году введены в эксплуатацию детский сад в микрорайоне №6 на 165 мест, школа в микрорайоне «Зареченский» на 550 учащихся, выполнена реконструкция школы №27 на 240 учащихся. Всего же с начала реализации программы было реконструировано и построено около 20 социальных и инфраструктурных объектов: семь объектов коммунальной инфраструктуры, две автомобильные дороги, пять современных школ, музыкальный колледж и хореографическая школа, три детских сада (на Наугорском шоссе, в микрорайоне «Зареченский», в микрорайоне №6). Общая стоимость постройки объектов составляет около 2,5 млрд. руб.

 

Кроме того, на сегодняшний день на завершение подготовки празднованию юбилейной даты направлено более 7 млрд. рублей, большую часть которых составили средства федерального бюджета.

 

До конца этого года предстоит ввести в эксплуатацию:

 

- станцию обезжелезивания воды (пропускная способность 75 000 м³ в сутки),

- второй участок автомобильной дороги по ул. Раздольной (от ул. Михалицина до ул. Металургов),

- детский сад и школу в микрорайоне «Ботаника» (на 320 и 550 мест),

- детские сады на 230 мест по ул. Емлютина и на 95 мест по ул. Машкарина.

- новые набережные реки Оки и реки Орлик.

 

На всех объектах продолжаются строительно-монтажные работы.

 

Чтобы не допустить приостановки работ на строительстве школы в микрорайоне «Ботаника» муниципальным заказчиком МКУ «УКС г. Орла» совместно с администрацией города Орла и правительством Орловской области, а так же подрядчиком ОАО «Орёлстрой» было достигнуто соглашение о продолжении работ под лимиты бюджетных обязательств 2016 года из средств бюджета Орловской области.

 

В рамках подготовки к празднованию юбилея города МКУ «УКС г. Орла» заключен контракт с ООО «Стройтехносервис» по реконструкции улиц и проездов в Советском районе (площадь Ленина, ул. Горького от ул. Брестской до ул. 60-летия Октября, ул. Ленина от ул. Горького до ул. Салтыкова-Щедрина, ул. Пролетарская Гора. Предстоит отремонтировать проезды, произвести замену систем освещения и прокладки дождевой канализации. Цена контракта 150,1 млн. рублей. Данный объект включен в программу как дополнительный за счет средств, сэкономленных в результате строительства автомобильных дорог (по ул. Генерала Родина и ул. Раздольной).

 

Во исполнение поручения губернатора Орловской области усилен контроль за ходом строительства и реконструкции объектов в рамках подготовки и проведения празднования 450-летия города Орла. Проводятся ежедневные оперативные совещания с участием руководителей МКУ «УКС» г. Орла», обеспечивается ежедневный технический надзор за выполнением строительных работ.

 

Управлением архитектуры и градостроительства было проведено обследование и составлен перечень объектов, расположенных по пути следования официальных делегаций и требующих ремонта, включая улицы, примыкающие к местам проведения праздничных мероприятий. 18 домов включены в план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Объектами историко-культурного наследия из 18 домов является 12, из них на четыре дома уже изготовлена проектно-сметная документация. До 30 июня на них будут завершены все работы — это дома по ул. Салтыкова-Щедрина, 19/21, ул. Ленина, 10 и 11, ул. Московская, 44.

 

Составлен перечень зданий, имеющих важное градостроительное значение и требующих установки или реконструкции праздничной архитектурной подсветки.

 

Подготовлены предложения по устройству и реконструкции фонтанов в городе. В список первоочередных объектов предлагается включить фонтаны, расположенные на территории Городского парка культуры и отдыха, Детского парка и бульвара Победы.

 

Подготовлено (совместно с МУК «УКХ г. Орла» и администрациями районов города) техническое задание по разработке концепции праздничного оформления.

 

Одним из основных направлений реализации программы является: «Подготовка и проведение культурных мероприятий и комплексное развитие объектов культуры».

 

Управлениями культуры, образования, по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Орла разработаны планы мероприятий, посвященные 450-летию основания города Орла на 2016 год, которые согласованы с профильными структурами подразделениями Правительства Орловской области.

 

Среди мероприятий: конкурсы, фестивали, акции, конференции, выставки, концерты, циклы спектаклей, спортивные праздники и состязания, молодежные проекты и инициативы, арт и флеш-мобы, военно-патриотические акции, уроки мужества, тематические уроки и классные часы, конкурсы сочинений и многое другое.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение