4. Новые пешеходные переходы, светофоры и освещение на орловских улицах

Новые пешеходные переходы, светофоры и освещение на орловских улицах

02.02.2016 13:31 Просмотров: 389

Около 40 млн рублей Дорожного фонда Орловской области и бюджета города Орла планируется израсходовать в этом году на реализацию ведомственной целевой программы «Содействие обеспечению безопасности дорожного движения в городе Орле». О том, какие нововведения появятся на городских улицах проинформировал 2 февраля на рабочем совещании в администрации города начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством» Владимир Достовалов.

На 1 февраля уже заключено семь муниципальных контрактов на оснащение 32-х пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в соответствии с нормами ГОСТа. Будут установлены пешеходные светофоры, пешеходные ограждения, искусственные неровности, соответствующие дорожные знаки со светодиодной подсветкой, нанесена дорожная разметка из термохолодного пластика. Общая сумма контрактов составила 15,7 млн руб., все работы должны быть завершены до 31 мая.

Также заключено пять муниципальных контрактов на выполнение капитального ремонта 12-ти светофорных объектов. Сумма затрат составит 12,1 млн руб. Ремонт планируется выполнить до 1 июня текущего года.

Кроме того, из средств Дорожного фонда Орловской области и средств бюджета города Орла выделено 6,8 млн руб. на дооборудование освещения на следующих улицах: Ломоносова от ул. Лескова до ул. Октябрьская; Поселковая от ул. 6-ой Орловской дивизии до знака «Граница города Орла»; Карачевская (1-й этап) от ул. Мостовая до границы города Орла; а также на Наугорском шоссе от ул. Скворцова до ул. Центральная; Московском шоссе от ул. Рощинской до ТЦ "РИО"; Новосильском шоссе и в сквере Десантников в районе 909 квартала.

Уже готова проектно-сметная документация, пройдена экспертиза, завершается процесс подготовки документов для проведения торгов. Работы запланированы на второй квартал этого года.

Кроме того, из бюджета города в этом году выделяется финансирование на следующие работы:

- строительство светофорного объекта в районе пересечения Московского шоссе и ул. Тульской (1,1 млн руб.)

- установка дорожных знаков (1 млн руб.)

- установка пешеходных ограждений в районе пересечения улиц: Раздольной и Льва Толстого, Паровозной и пер. Южный (800 тыс. руб.)

На 109 улицах города будет нанесена дорожная разметка, площадь которой составит — 56100 кв. м. Кроме того, до 1 мая будут приведены порядок бордюры и пешеходные ограждения.