4. Михаил Берников поручил спецавтобазе содержать в порядке орловские улицы, не включенные в муниципальную собственность

22.01.2013 09:57 Просмотров: 410

О работе муниципального предприятия «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» в зимнее время сегодня, 22 января, на рабочем совещании при главе администрации отчитался руководитель предприятия Эдуард Коробов.

Он сообщил, что основными направлениями в работе спецавтобазы в зимний период являются мероприятия по исполнению муниципального заказа на содержание улично-дорожной сети города, уборку скверов, отлову бродячих животных, а также вывозу бытовых отходов.

Общая площадь городской территории, на которой предприятие осуществляет работы по зимней уборке улично-дорожной сети составляет 1 тыс 595 кв. км. В уборке города в зимний период задействовано около 100 единиц спецтехники.

По информации Эдуарда Александровича, на основании регламента и титульного списка зимней механизированной уборки разработаны графики с указанием маршрута движения, расхода ГСМ.

Уборку осуществляют три бригады, которые работают в круглосуточном режиме. В состав бригад входят КДМ и пескоразбрасыватели, плужно-щеточных снегоочистители, фронтальный погрузчик, трактор с щеткой и плугом. Также ежедневно для уборки городских территорий от снега предприятием предусматривается выделение четырех механизированных комплексов – по одному на район.

Как отметил руководитель спецавтобазы, на случай обильных снегопадов к уборке областного центра привлекается и специальная снегоуборочная техника сторонних организаций, с которыми заключены долгосрочные договоры.

Директор спецавтобазы посетовал на то, что уборка улиц, особенно центральных, затруднена из-за парковки на обочинах горожанами личного автотранспорта. В частности, он указал на ул. Полесскую, Приборостроительную, Комсомольскую.

Силами предприятия убираются 12 мостов, 5 путепроводов и 95 остановочных павильонов. А 62 дворника спецавтобазы обслуживают 48 скверов и парков общей площадью 609,48 тыс. кв. м.

Для обработки дорожного полотна в преддверии зимнего сезона спецавтобаза заготовила 20 тысяч тонн пескосоляной смеси с различным содержанием соли. На данный момент, по информации Эдуарда Коробова, израсходовано 7 тыс. тонн.

В зимний период для выполнения мероприятий по ямочному ремонту улично-дорожной сети города задействовано две бригады дорожных рабочих, укомплектованных необходимым спецоборудованием.

Эдуард Коробов также остановился на работе, осуществляемой спецавтобазой, по вывозу твердых и жидких бытовых отходов. По его словам, ежемесячно их объем составляет более 24 тыс. куб. метров.

Вывоз твердых бытовых отходов в настоящее время осуществляется по 11 маршрутным графикам. Кроме того, для вывоза ТБО из контейнеров задействовано 4 бункеровоза, которые также используются для сбора ТБО в частном секторе.

По мере изменения объемов вывозимых ТБО маршрутные графики корректируются.

Глава администрации города Орла Михаил Берников сделал замечание Эдуарду Коробову – за последние три дня в городе накопилось много снега и поручил вывезти его с улиц в срочном порядке.

В частности, он сказал: «Пока нет снегопадов, усильте работу по этому направлению. Может быть, необходимо будет задействовать технику других предприятий. В прошлый снегопад вы оперативно справились с этой задачей – в течение нескольких дней снег с улиц был вывезен. Поэтому я прошу, не надо ждать очередного снегопада».

Отвечая на вопрос представителя прокуратуры Советского района, Эдуард Коробов обратил внимание на то, что уборка периферийных улиц осуществляется по заявкам районных администраций – ежесуточно в ночное время проводится грейдирование проезжей части.

Среди адресных жалоб на неудовлетворительное состояние дороги в настоящее время была названа ул. Алроса. Как пояснил Владимир Достовалов, начальник Управления коммунальным хозяйством, этот район еще застраивается, дорога по ул. Алроса в муниципальную собственность не передана, ее нет в титульном списке.

- Несмотря на то, что улицы нет в титульном списке, за ее состоянием все равно нужно следить – в микрорайоне уже живут люди, для них необходимо создавать комфортные условия, - подчеркнул Михаил Берников.

Как отметил глава администрации, по оценке службы ценообразования, по нормативу на уборку и содержание дорог областного центра ежегодно необходимо более одного млрд рублей. Это несопоставимо с возможностями городского бюджета. Но администрация города принимает все возможные меры для нормативного осуществления уборки областного центра.