4. До конца этого года 360 орловских малышей получат места в муниципальных детских садах

25.12.2012 11:22 Просмотров: 426

Сегодня, 25 декабря, состоялось торжественное открытие трех дошкольных групп в детском саду № 50. Теперь садик сможет вместить на 60 маленьких посетителей больше. Педагогический коллектив и воспитанников детского сада поздравили руководители города. После торжественного разрезания красной ленты они осмотрели вновь отремонтированные помещения для группы и спортивный зал.

Накануне глава администрации Михаил Берников посетил еще несколько дошкольных образовательных учреждений, в которых в эти дни открываются дополнительные группы, и лично проверил готовность садов к приему детей.  На днях была открыта дополнительная группа в детском саду № 85 комбинированного вида по ул. Матросова. В ней занимаются 15 ребят.

Методический кабинет, новые спальни и оборудование, отремонтированные санузлы и, конечно, новые игрушки – всё это было сделано и приобретено за счет средств городского и областного бюджетов.

– Нашему детскому саду 26 лет. Теперь будем стремиться, чтобы и другие группы выглядели также, как новая, – отметила в разговоре с главой администрации заведующая Наталья Колесникова.

А в детском саду № 48, расположенном по ул. Латышских стрелков, 101, в последние дни уходящего года будут открыты две группы на 60 детишек. Ремонт помещений начался в сентябре. Строители, не в ущерб качеству, выполнили работы раньше срока, и благодаря этому многие ребята начнут ходить в садик еще до нового года.

Помещения этого дошкольного учреждения располагаются в двух корпусах. Глава администрации осмотрел оба и остался доволен.

Михаил Берников рассказал о том, что сегодня в администрацию поступил проект детского сада на 90 мест. Его преимущество в том, что строится он по новым технологиям в короткие сроки – до трех месяцев. И при этом затраты на его строительство меньше, чем у обычного детского сада.

– Между корпусами 48-го детского сада находится большой земельный участок, здесь есть все необходимые коммуникации, поэтому нужно проработать этот вопрос: достаточно ли этой площади для того, чтобы возвести здесь еще один корпус. Мы рассмотрим детально поступивший к нам проект, – поделился Михаил Юрьевич.

Михаил Берников поручил Екатерине Данилевской, заместителю главы администрации по социальным вопросам, совместно с управлением строительства рассмотреть этот вопрос.

К сведению:

До конца 2012 года в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие муниципальной системы образования города Орла на 2011- 2015 годы» планируется открыть 18 новых групп в муниципальных дошкольных учреждениях № 10, 33, 81, 85 (по одной группе), № 48, 72 (по две группы), № 50, 86 (по три группы), №73 (четыре группы). К концу этого года будет создано дополнительно 360 мест в муниципальных дошкольных учреждениях. Открытие этих групп позволит полностью ликвидировать очередь для детей от 3 до 5 лет.