4. Большинство объектов торговли прошли проверку на доступность для маломобильных групп населения

19.09.2019 11:33 Просмотров: 402

Итоги мониторинга обеспечения доступности объектов торговли и предприятий общественного питания для инвалидов и других маломобильных групп населения подвела Наталья Мацькив, заместитель председателя Орловской областной организации Всероссийского общества инвалидов, на заседании общественного Совета по делам инвалидов.

Для мониторинга была создана рабочая группа, в состав которой вошли члены общественного Совета.

Проверку прошли все крупные торговые комплексы в четырех районах города. В большинстве недавно построенных объектов соблюдены все требования для доступности маломобильных групп населения: оборудованы лифты и уборные для инвалидов-колясочников. Это же касается и вновь пристроенных корпусов.

В ряде других заведений торговли руководство планирует учесть предложения и рекомендации, полученные в результате мониторинга, при проведении реконструкций зданий. Наталья Мацькив отметила, что руководители некоторых торговых центров принимались незамедлительно устранять небольшие замечания.

Все предложения и рекомендации будут направлены в письменной форме в адрес руководителей торговых объектов.

Подобные рейды планируется в дальнейшем проводить и в мелких торговых центрах. В числе прочего будут проверяться стоянки для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам заседания общественного Совета по делам инвалидов в адрес первого заместителя главы администрации Орла Олега Минкина будет направлено обращение о том, чтобы в проектах благоустройства общественных территорий предусматривалось нанесение на тротуары асфальтового покрытия или бесшовной тротуарной плитки.