4. Более 300 дружинников помогают полиции поддерживать общественный порядок

Более 300 дружинников помогают полиции поддерживать общественный порядок

19.09.2019 11:34 Просмотров: 467

Участие орловцев в обеспечении правопорядка сегодня не только не теряет своей актуальности, а наоборот — приобретает в современных условиях повышенную значимость. Народные дружины принимают участие в рейдах по пресечению правонарушений среди подростков, держат под контролем места, которые облюбовали хулиганы, в летнее время патрулируют городские пляжи, набережные рек Ока и Орлик.

Безусловно, труд народных дружинников должен поощряться. Поддержку граждан, которые участвуют в охране общественного порядка, создание условий для их деятельности накануне, 18 сентября, обсудили на комиссии по профилактике правонарушений в городе Орле.

По информации Надежды Гришиной, и.о. заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу, на территории Орла сформировано четыре народные дружины общей численностью 314 человек (АППГ — 292). В Советском районе дружина объединяет 56 человек, в Северном — 61 человека, в Железнодорожном — 94 человека. Самой массовой является народная дружина Заводского района, в которой состоят 103 человека.

Дружинники помогают полиции блюсти общественный порядок еженедельно с 18.00 до 20.00 по четвергам. Граждан готовят к рейдам, обучая в том числе действиям в ситуациях, связанных с применением физической силы и требующих оказания первой помощи.

За 8 месяцев 2019 года полицией при помощи дружинников выявлено 357 административных правонарушений (АППГ — 283) и три преступления, отметила Надежда Гришина.

Диана Шабунина, начальник управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации Орла, отметила, что все дружинники имеют удостоверения нового образца и нарукавные повязки. На период участия общественников в охране порядка им обеспечено личное страхование за счет средств городского бюджета.

Кроме того, в целях материального и морального стимулирования деятельности дружинников администрацией Орла ежегодно проводится конкурс на лучшие отряды народных дружин. В 2019 году по его итогам 55 общественников получили благодарности и денежные вознаграждения в размере до 3 тыс. рублей. Для этих целей из городского бюджета ежегодно выделяется 106 тыс. рублей.

27 июня 2019 года постановлением администрации города Орла утверждено новое положение о конкурсе на лучшую народную дружину, в котором определены критерии для победителей и увеличен размер вознаграждения, подчеркнула Диана Шабунина.