4. Муниципальные предприятия принимают осужденных на работу

Муниципальные предприятия принимают осужденных на работу

19.09.2019 11:32 Просмотров: 629

Реализацию требований Уголовного кодекса РФ по трудоустройству лиц, осужденных к обязательным и исправительным работам, обсудили 18 сентября на заседании комиссии по профилактики правонарушений в городе Орле.

Юрий Агибалов, начальник уголовно-исполнительной инспекции управления федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области (УИИ УФСИН), сообщил, что за 8 месяцев 2019 года на учете по исполнению наказаний состояли 1 169 заключенных, в том числе 181 человек — по отбыванию обязательных работ и 286 человек — исправительных работ. Администрация города Орла помогает УИИ УФСИН определять этих граждан на места отбывания наказания.

Юрий Агибалов отметил, что обязательные работы выполняются осужденными в свободное от основной работы или учебы время и заключается в бесплатных общественно полезных занятиях, например, уборке территории.

Согласно постановлению администрации города Орла от 24.12.2018 г. №5698, на общественные работы 226 осужденных готовы были принять семь муниципальных предприятий. Наиболее активно проявили себя МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» и МУП «Зеленстрой», подчеркнул Юрий Агибалов: в них отбывали наказание большинство из 72 осужденных, направленных на общественные работы.

По состоянию на 13 сентября 44 лица, осужденных к обязательным работам, отзывают наказание на «Спецавтобазе», в «Зеленстрое» и на БУ ОО «ГЗК «Орловская» с ипподромом», добавила Алла Ашихмина, заместитель начальника финансово-экономического управления администрации Орла.

Исправительные работы отбываются заключенными по основному месту работы. Если такового нет, то орган местного самоуправление обязан предоставить место. В 2019 году организаций для этого вида работ было определено 40, в том числе два МУПа — «Спецавтобаза» и «Зеленстрой». Позже перечень был расширен до 57 организаций.

По данным Аллы Ашихминой, сейчас исправительные работы в 57 организациях исполняют 85 человек.