Библиотеки Орла – о Дне Победы

04.05.2022 11:06 Просмотров: 335

Уже в понедельник наша страна отметит главный праздник – тот, который «со слезами на глазах», который «приближали, как могли» – День Победы. А мы, как можем, пытаемся не предать забвению, увековечить этот праздник. В честь этого события Центральная библиотечная система (ЦБС) Орла подготовила огромный цикл мероприятий. Горожан всех возрастов ждут встречи с Героями, просмотры кинохроники, экскурсы в истории, путешествия по памятным местам и многое-многое другое.

Так, в Библиотечно-информационном центре (БИЦ) им. В.Г. Еремина продолжается марафон памяти и славы «Память сердца». Сегодня в 14:00 в его рамках пройдёт урок мужества «Война. Победа. Память». Цель урока – расширение знаний учащихся о героической истории нашего народа, воспитание чувств патриотизма и гордости за свою страну, уважительного отношения к героям войны и старшему поколению, пережившему все тяготы того периода.

Завтра все библиотеки Орла примут участие в XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Инициированная Самарской городской детской библиотекой, в этом году она пройдёт в очном формате. Основная идея – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет. В роли «дикторов» выступят ветераны Великой Отечественной войны, писатели, журналисты и телеведущие, военнослужащие, спортсмены, художники и другие известные люди Орла.

В четверг в Детской библиотеке им. А. Гайдара состоится видео-встреча «Имя, достойное памяти», посвященная 100-летию со дня рождения писателя-фронтовика, нашего земляка Е.А. Зиборова. Евгений Александрович — непосредственный участник событий, которые предстают перед нами со страниц его книг. Характерная особенность его прозы – изображение войны как бесконечного изматывающего труда, тяжелой ратной работы. Герои его произведений – рядовые солдаты и сержанты, их военные будни, стойкость, не показной патриотизм.

6 мая в 9:50 и 11:50 «Гайдаровка» приглашает отправиться в краеведческую пешеходную экскурсию «Золотое кольцо славы». Путь проляжет от сквера им. Л.Н. Гуртьева по ул. Октябрьской, бульвару Победы до Стелы воинской славы.

В тот же день БИЦ на ул. Московской открывает читательский марафон «1945 секунд чтения». В сквере «Юность» участникам будет предложено чтение вслух отрывков из популярных книг о войне. Для самых маленьких подготовлено произведение Константина Паустовского «Похождения жука-носорога». После прочтения солдатской сказки дети напишут слова благодарности русскому солдату. Выбрать книги для чтения поможет книжная выставка «Под салютом Великой Победы», на которой будут представлены не только книги о войне, но и письма с фронта — за год до Победы, а также фотографии военных лет. Начало в 14:30.

В пятницу библиотека им. М.Ю. Лермонтова организует вечер памяти «Их обжигала пламенем война!». Участники мероприятия смогут познакомиться с биографией Героев Советского Союза, уроженцев Орловщины, которые показали пример стойкости, мужества и героизма во время Великой Отечественной войны, услышат воспоминания героев-орловцев и стихи орловских поэтов о войне, песни военных лет, увидят кадры документальной кинохроники. Начало в 14:00.

6 мая в 12:00 «Пушкинка» приглашает молодёжь на встречу «Помним. Славим. Гордимся» — с орловской легендой, ветераном Великой Отечественной войны Абрамом Израилевичем Миркиным.

7 мая в парке Победы ЦБС организует акцию, в ходе которой будет предложено пройти тропами историко-патриотического квеста «Назад в прошлое», принять участие в Интерактивнаой площадке «Армейский калейдоскоп» и Арт-привале «На волне Победы».

Любой желающий будет иметь возможность выбрать и прочесть понравившееся стихотворение о Великой Отечественной войне поэтов-фронтовиков, принять участие в мастер-классах по оригами «Символы Победы»: изготовлению бумажных цветов, символизирующих весну Победы, фронтовых треугольников и фигурок голубей, символизирующих мир и надежду.

Завершится акция флешмобом «Мы помним». Под песню «От героев былых времен» участники акции выстроятся в форме большой звезды с использованием большой георгиевской ленты. Начало в 15:30.

9 мая Детская библиотека-филиал № 16 проведёт для читателей игровую программу «Дорогами Победы» в Детском парке. Маленьким посетителям библиотекари предложат ответить на вопросы викторины «Что ты знаешь о войне?», поучаствовать в историческом турнире «Величие народного подвига», конкурсе рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», музыкальном часе «Песни рожденные войной», громких чтениях «Ради мира на земле». В помощь детям будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Строки, опаленные войной». Начало в 11:00.