4. В митинге, посвящённом Дню весны и труда, приняли участие 12,5 тысяч человек

В митинге, посвящённом Дню весны и труда, приняли участие 12,5 тысяч человек

01.05.2022 11:30 Просмотров: 1553

В новейшей истории Орла площадь Ленина не видела на Первомай такой массовости: сразу 12,5 тысяч человек пришли сюда утром, чтобы отметить со своими коллективами День весны и труда.

Колонна под стягами «Мир! Труд! Май!» в 9.10 начала своё движение по ул. Максима Горького. Единым неспешным шагом тысячи орловцев шли к площади Ленина, в руках их – государственные флаги, лозунги и шарики в цветах триколора. А в сердцах – чувство единства и патриотизма!

Митинг, посвящённый Дню весны и труда, который начался на площади Ленина в 10.00, открыл мэр Орла Юрий Парахин. Он подчеркнул, что Первомай в России всегда был символом объединения людей разных профессий. Вот и сегодня тысячи горожан собрались, чтобы показать свою сплочённость.

«Мы на пороге новых событий! На Россию оказывают  давление, историю нашей великой страны пытаются переписать… Да, впереди у нас много новых вызовов, но разве они сравнимы с трудностями, которые преодолели наши предки? Все вместе, объединившись, они передали нам страну, которой мы гордимся.

Слава народу-освободителю! Слава народу-труженику! Слава России!

Сегодня наша задача — поддержать нашу армию, поддержать нашего лидера – президента России Владимира Владимировича Путина! Мы единый, сильный духом народ! План Путина – план Победы!» - обратился он к собравшимся. В ответ ему звучали овации, ведь это те мысли, которые сейчас в головах всех россиян.

Мэр Орла передал слово губернатору Орловской области Андрею Клычкову, который обратился к главному лозунгу Первомая – «Мир! Труд! Май!». Он отметил, что три этих понятия сегодня как никогда актуальны:

«Труд – мы рабочий Орловский край, у нас нет ни газа, ни нефти, ничего нам не даётся просто так. Всё, что достигается, достигается кропотливым трудом наших земляков.

Мир – одно из главных понятий сегодняшнего времени. Два месяца назад Президент России принял очень непростое решение. Оно было обусловлено необходимостью остановить геноцид русского народа в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Украинская камарилья в погоне за длинным долларом угрожала  нам и созданием ядерного оружия, и вхождением в блок НАТО. И если бы не решение Президента России, не знаю, праздновали ли бы мы сегодня Первомай. Уверен, что все задачи спецоперации – денацификация, демилитаризация, – будут достигнуты!

Май – очень символично, что в короткий промежуток времени вписались три знаковых события: Великая Пасха, Первомай и великий День Победы. В этих праздниках вся наша душа, вся культура русского народа: и духовность, и солидарность, и дань героическим предкам.

Поздравляю всех с этим замечательным праздником. Да здравствует Первомай! Да здравствует солидарность трудящихся! Да здравствует мир!».

Традиция Первомайского митинга – принятие резолюции: тех ключевых задач, которым Орловщина будет следовать весь следующий год. Её зачитал заместитель председателя Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Власов:

«Сегодня, в непростое для нашего общества время, мы ставим перед собой задачу объединить всех трудящихся России во имя единства, солидарности и справедливости. Мы говорим о необходимости сплочения общества, призываем к активной работе по укреплению экономических, социальных и политических позиций России, к своевременному принятию мер по поддержке российских предприятий, занятости и росту доходов населения, предотвращению необоснованного роста цен и, безусловно, поддерживаем Президента России!

Гражданский долг каждого россиянина сегодня – поддержать российскую армию в борьбе с нацизмом, страшнейшей заразой ХХ века. Профсоюзы призывают все силы российского общества сплотиться вокруг Президента России и интересов страны. Нам нужно сделать всё для укрепления и процветания нашей Родины. Все социально-трудовые проблемы, накопившиеся и возникающие вновь, можно и нужно решать. И мы уверены, что и сейчас, и в послевоенном мире активный диалог бизнеса, профсоюзов и властных структур дадут необходимый результат.

Мы – люди труда – те, кто каждый день на своем рабочем месте вносит вклад в нашу общую Победу. Мы гордимся своей страной! Zа труд! Zа Россию! Zа мир без нацизма!».

С Первомаем, Орёл!

Больше фотографий (1.05.2022 г.)