4. Завершился фестиваль детских инклюзивных театральных коллективов «Волшебный занавес»

04.05.2022 11:20 Просмотров: 701

Фестиваль – это праздник, дающий «особым» детям раскрыть свои таланты, свой внутренний мир! «Фестиваль — где ты и я, где он, она, где мы и вы. Здесь творчество на равных!» В нашем городе он проходил в четвёртый раз. Площадкой для проведения стал Орловский театр кукол.

В этом году «Волшебный занавес» собрал 19 образовательных учреждений и 23 коллектива не только из Орловской, а даже из соседней Курской области. Актёры представили 25 спектаклей в следующих номинациях: «Драматический спектакль», «Музыкальный спектакль», «Фольклорный спектакль», «Кукольный спектакль», «Пантомима» и «Театр теней».

На минувшей неделе жюри назвали имена лучших из лучших.

Так, диплом гран-при забрал Детский социальный инклюзивный театр «Мечтатели» Центра детского творчества из Курска, представивший спектакль «Облако мечты».

В номинация «Фольклорный спектакль» 1-е место взяла детская театральная студия «АНТРЕ» (детский сад №79 «Сказка») со спектаклем «Проводы в армию».

В номинации «Пантомима» лучшим стал творческий коллектив «Солнышко» из детского сада №87, который показал спектакль «Силачи».

В номинации «Кукольный спектакль» «золото» забрал кукольный театр Тельченской школы-интерната для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ и их спектакль «Как лиса волка судила». Эта же школа со спектаклем «Колобок» забрала главную награду номинации «Театр теней».

Номинация «Драматический театр» принесла победу музыкально-драматической студии «Жар-птица» из орловского детского сада №73 компенсирующего вида и театру-студии «Современник»
Тельченской общеобразовательной школы-интерната со спектаклем «Добро творить – веселее жить».

В номинации «Музыкальный спектакль» лучшим признан театральный кружок «Театр и мы» детского сада №3 комбинированного вида.

Специальными призами жюри наградило Тельченскую общеобразовательную школу-интернат для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ, Болховский детский дом для детей с физическими недостатками и Кромскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Эти коллективы получили сертификаты на показ спектакля в Орловском театре кукол и на посещение Орловской кондитерской фабрики.

Поздравляем юных актёров и руководителей театральных коллективов и желаем новых признаний и побед!

Фестиваль организован Городским образовательным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Орла, Орловским театром кукол при поддержке Департамента образования Орловской области, Управления культуры и архивного дела Орловской области, управления образования, спорта и физической культуры администрации Орла и при финансовой поддержке «Орловского энергосбыта».