4. Бесплатная приватизация заканчивается 1 марта

Бесплатная приватизация заканчивается 1 марта

04.02.2013 10:02 Просмотров: 2793

1 марта 2013 года прекращает действие Федеральный закон №1541-1 от 4.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Это означает, что граждане больше не смогут перевести жилье из муниципальной собственности в частную. А в этом случае не смогут распорядиться своим жильем в полной мере — продать, подарить, разменять или передать в наследство. Какие действия должны предпринять желающие приватизировать квартиру, рассказала нашему корреспонденту начальник отдела приватизации жилья МКУ «УКХ города Орла» Елена Федосова.
— Елена Александровна, расскажите, какие документы нужны для приватизации жилья?
— В первую очередь нужен ордер на квартиру, либо договор социального найма, а также паспорта всех зарегистрированных в квартире. Гражданин приходит в отдел приватизации (ул. 3-я Курская, д.53), получает бланк заявления, на котором наши сотрудники расписывают весь перечень документов, которые дополнительно должен представить гражданин.
Хотелось бы подчеркнуть, что каждый случай рассматривается индивидуально. Если с документами все в порядке, человеку не придется тратить много времени, простаивая в очередях за справками. Но к сожалению, такое бывает очень редко. Часто оказывается, что человек утерял документы или они устарели. Гражданам приходится обращаться в суд, доказывая, что право на приватизацию, которое дается один раз, не было использовано ранее.
— Количество желающих бесплатно приватизировать жилье с каждым днем увеличивается, а до 1 марта остается все меньше времени. Каким образом будет решаться этот вопрос?
— Еще летом мы принимали по 5—7 человек в день. Теперь в день приходят 40—50 человек, очереди выстраиваются задолго до начала рабочего дня. Действие закона продлевали два раза: в 2007-м и в 2010-м годах, и каждый раз ситуация повторяется. Информация о прекращении действия закона появилась не вчера и не сегодня,  казалось бы, у граждан было время заняться этим важным делом...
— Как ускорить процесс оформления документов на приватизацию?
— Можно нанять специалиста в риэлторских компаниях, но за это придется заплатить. Часто документами занимаются родственники, у которых есть свободное время. Вообще это можно поручить любому человеку, но обязательно нужно оформить доверенность у нотариуса.
— Что делать, если в квартире зарегистрировано несколько человек и не все поддерживают идею приватизации?
— По закону приватизация возможна только с согласия всех совместно проживающих членов семьи. Если хотя бы один из зарегистрированных в квартире против, перевести жилье из муниципальной собственности в частную невозможно.
—Я живу в аварийном жилье. Если я приватизирую его, останется ли за мной право собственности на квартиру, которую получу после расселения?
— Аварийное жилье по закону не подлежит приватизации. При расселении такие граждане получают квартиру по социальному найму. Ответственный квартиросъемщик и члены его семьи имеют право пожизненного проживания в этой квартире. Не имеют права только распоряжаться ею. Есть исключения — квартиры из аварийного жилищного фонда, которые были приватизированы еще до того, как у нас появились списки ветхих домов. Таким образом, люди получили квартиры в собственность (это было в 90-х годах), соответственно при их сносе государство также передает жилье в собственность по договору мены.
— Сколько пройдет времени после подачи заявления, как квартира официально станет считаться приватизированной?
— По закону о приватизации — не более двух месяцев, если человек сдал все документы. Например, все, кто сдал документы 23 января, получат договор о приватизации 7 марта. Напомню, что последний день приема полного пакета документов —28 февраля.
— Возможно ли, что сроки приватизации будут еще раз продлены?
— Если Госдума примет такое решение. Например, в прошлый раз сообщение о продлении действия закона поступило второго февраля, а приватизация должна была закончиться первого марта 2010 года. Пока мы такой информации не получали.
За дополнительной информацией орловцы могут обратиться в отдел приватизации жилья МКУ «УКХ города Орла» по адресу: ул. 3-я Курская, д. 53, а также по телефонам: 73-50-54, 73-50-63.
"Орловская правда",  №14 (25752), 1 февраля 2013 г.