АТК призывает к порядку

13.01.2015 14:20 Просмотров: 544

Более чем на 6 млн рублей пополнится муниципальная казна в результате деятельности комитета административно-технического контроля (АТК) администрации города Орла. Об этом на еженедельном рабочем совещании главы администрации города Михаила Берникова доложила Маргарита Деркач, председатель комитета.

По ее информации, в 2014 году было вынесено 5 тыс. 377 предписаний должностным и физическим лицам, а также управляющим и обслуживающим организациям и хозяйствующим субъектам на устранение выявленных нарушений. Как отметила Маргарита Деркач, эта цифра в 1,5 раза больше, чем в годом ранее.

Наибольшее количество нарушений было совершено в сфере санитарного содержания городских территорий. По этой статье вынесено 1 тыс. 633 постановлений о назначении штрафа на общую сумму более 3 млн 388 тыс. рублей, 192 предупреждения и 23 устных замечания.

В зону ответственности сотрудников комитета АТК входит и контроль за несанкционированным размещением различного рода надписей, в том числе и рекламных, в не отведенных для этого местах. В минувшем году за нанесение надписей, графических изображений, размещение объявлений и афиш составлено 356 протоколов, по котором вынесено 348 постановлений. Общая сумма штрафов за данные административные правонарушения составила более 500 тыс рублей.

За проведение земляных работ без соответствующего разрешения составлено 140 протоколов на сумму штрафов более чем 900 тыс рублей.

В 2014 году за торговлю вне установленных органами местного самоуправления мест составлен 741 протокол, вынесено штрафов на сумму 2 млн 400 тыс рублей.

Комитет АТК выдает разрешения на перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по дорогам общего пользования. В течение прошлого года специалисты комитета приняли 297 таких заявлений от владельцев транспортных средств, в результате чего подготовлено 36 разрешений и 261 согласование. В городской бюджет поступило почти 568 тыс рублей.

Активно работает комитет и с обращениями граждан - в 2014 году было рассмотрено около трех тысяч обращений от юридических и физических лиц.