Мирное небо - лучший подарок

31.12.2014 06:09 Просмотров: 458

- Ты какой-то грустный зайка, улыбайся! – подбадривал папа своего сына Назара. Но тот, несмотря на красивый карнавальный костюмчик и звучащую музыку, все никак не начинал веселиться. Для малыша это первый новогодний утренник в России.

Назар со своими родителями приехал в Орёл из Дзержинска Донецкой области. Городской штаб помощи беженцам с юго-востока Украины совместно с ТЦ «Атолл» устроил в минувший понедельник, 22 декабря, большой новогодний праздник для 300 таких же как Назар детей, вынужденно покинувших с родителями родину. Ребятишки от 3 до 14 лет пришли в кафе «Атолла» необыкновенно нарядные. Кого тут только не было: и ангелы, и мушкетеры, и принцесссы с принцами.

Член Совета Федерации от Орловской области Владимир Круглый поздравил детей и взрослых с наступающим Новым годом.

– Сегодня, когда мы желаем друг другу мирного неба над головой, придаем этим словам особое значение – понимаем, что это самое важное, – обратился ко всем Владимир Игоревич. – В Новый год и Рождество у нас рождаются новые надежды. Я надеюсь, что все ваши семьи будут благополучны, счастливы. А вы, ребята, вырастите и станете учителями, врачами, учеными, строителями. России очень нужны ваши таланты.

Все дети, пришедшие на утренник, получили подарки от ТЦ «Атолл» и увидели сказку в исполнении юных артистов Дома творчества Советского района. Конечно, добро в ней победило зло. Как хочется, чтобы так всегда было и в жизни.

P.S. Ирина СТРАХОВА, руководитель городского штаба помощи беженцам с юго-востока Украины:

– В Орле живут около 800 детей, вынужденно покинувших Украину со своими семьями. Самой большой проблемой беженцев по-прежнему остается квартирный вопрос. Стоимость аренды жилья в городе от 9 до 13 тысяч. Это серьезные деньги для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

"Орловская городская газета" от 26 декабря 2014 года