4. Администрация города сэкономила в этом году на торгах 93 млн рублей

Администрация города сэкономила в этом году на торгах 93 млн рублей

09.12.2015 07:49 Просмотров: 428

В этом году было проведено 4 тыс. 186 закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд города Орла. Как проинформировал на рабочем совещании в администрации города начальник управления муниципального заказа (УМЗ) Николай Прокофьев, общая стоимость стоимость заключенных контрактов по результатам проведённых процедур ставила 1,195 млрд рублей. Экономия по итогам размещения заказов за 11 месяцев составила 93,1 млн руб.

Как отметил начальник УМЗ, в поставках товаров, работ, услуг для муниципальных нужд активно участвует малый бизнес. В этом году состоялись 303 закупки на общую сумму 180,3 млн руб. с преимуществом участия в них субъектов малого предпринимательства.

Контрольно-ревизионным отделом администрации города Орла в этом году было проведено восемь плановых проверок соблюдения законодательства о контрактной системе. При выявлении нарушений условий контрактов к исполнителям применялись штрафы.

Также состоялись проверки качества поставляемых в муниципальные детские сады продуктов питания. Все нарушители были оштрафованы, а нарушения устранены, повторные пробы установили отсутствие отклонений от норм. Подобные проверки будут продолжаться и в будущем году, по их результатам будут корректироваться проекты контрактов. Отметим, что все эти штрафы перечисляются в бюджет города Орла.

Как уточнил Николай Прокофьев, в первом квартале 2016 года в школы и детские сады города творог, масло, сыр, сметана, колбаса и сосиски будут поставляться предприятиями Орловской области. Это может стать эффективным способом поддержки местных производителей и позволит упростить процедуру контроля качества поставляемой продукции.

Докладчик также сообщил, что в ноябре были подведены итоги инициированных управлением образования конкурсов на заключение энергосервисных контрактов в школах №№ 4, 19, 39. В этих учреждениях образования будут выполнены работы, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Это позволит осуществить модернизацию энергосистем школ без привлечения дополнительных бюджетных средств.