АЧС - реальная угроза!

22.07.2015 14:29 Просмотров: 480

По информации заместителя начальника управления ветеринарии Орловской области Виталия Сиротина, в июле в личных подсобных хозяйствах Болховского и Знаменского районов были зарегистрированы случаи заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС). Чтобы избежать дальнейшего распространения заболевания в районах области и на территории города Орла владельцам свиней в личных подсобных хозяйства необходимо строго соблюдать ветеринарное законодательство.

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Орла обращается к владельцам свиней с рекомендацией ознакомиться с правилами содержания свиней в личных подсобных хозяйствах на территории Орловской области, утвержденными постановлением Правительства Орловской области от 22.11.2011 № 405.

Важно знать следующее: африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.

Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Симптомы

От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 0С, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

Основными условиями возникновения данного заболевания являются:

- незаинтересованность населения и собственников животных в ликвидации АЧС, в связи с недопониманием проблемы и нежеланием что-либо изменять в порядке содержания, регистрации поголовья, а также реализации свиней и свинины без ветеринарных документов;

- незаконный оборот животных и продукции животноводства;

- низкий уровень защиты свиноводческих объектов от биологических рисков такого уровня и особенных свойств вируса;

- сокрытие фактов падежа и гибели животных.

Обо всех случаях заболевания или внезапного падежа свиней гражданам необходимо немедленно сообщать в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям по тел. 76-10-46 или на Орловскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных» по тел.72-03-96.