Снова в семье

23.07.2015 08:49 Просмотров: 441

Заседание Общественного совета опекунов, приемных родителей и усыновителей города Орла состоялось в доме семьи Кузьменко. Этот адрес на одной из окраинных улиц Северного района выбран не случайно. Вот уже четвертый год Светлана и Павел Кузьменко, родители трех детей-подростков, воспитывают и пятерых мальчиков из двух семей, лишенных родительских прав. Весной этого года они в качестве опекунов приняли на воспитание еще двоих братьев – социальных сирот. Так что семья с десятью детьми, семеро из которых приемные, — это не только беспрецедентный для Орла случай, но и уникальный опыт, отвечающий потенциальным опекунам и приемным родителям на целый ряд вопросов: как организован быт и уклад семьи, какие в ней традиции, каковы принципы воспитания, что радует или составляет проблему?

 

Дом своими руками

 

Прежде чем ответить на эти и другие вопросы, хозяева показали свои «владения». На стандартных 8 сотках бывшего пустыря семь лет назад суп­руги построили компактный двухэтажный дом, изначально рассчитанный на большую семью. После того как в марте 2013 года семье от областной администрации был подарен вместительный микроавтобус, Павел с помощью друзей и старших мальчиков соорудил гараж, а летом прошлого года почти своими силами сделали и пристройку. Она расширила кухню-столовую и добавила еще две детские спальни, мебель в которые (на снимке) также помогла приобрести областная администрация. Это супруги с благодарностью подчеркнули.

 

Гости семьи – заместитель главы городской администрации Екатерина Данилевская, начальник комитета социальной политики Алла Шайкина, начальник отдела опеки Ольга Манина, директор детской деревни SOS Лия Санданова и несколько приемных родителей, членов Общественного совета опекунов – Татьяна Агибалова, Ольга Ермакова – обратили особое внимание на разносторонние профессиональные навыки хозяина. Помимо общестроительных, Павел Викторович выполнил в доме все сантехнические работы, смастерил в двух детских комнатах мебель, водит и ремонтирует машину, мастерски освоил редкий вид декоративно-прикладного творчества – изготовление сувенирных свечей, к которому приобщает всех членов семьи (на снимке).

 

На Светлане Алексеевне дом, кухня. Провожать в школу, в спортивные секции и на занятия музыкой десять детей, готовить на всех еду, проверять уроки, контролировать порядок в портфелях, тетрадях, на полочках с личными вещами, следить за соблюдением детьми графика дежурства по кухне, помогать выполнять домашние задания – это ее ежедневные обязанности. Без выходных и отпусков. Вместе с мужем каждый вечер она проводит и «разбор дневных полетов»: что сделал хорошего, чему новому научился, кому помог, никого ли не обидел, поступил ли по-мужски.

 

Все краски лета

 

В эти дни в доме тихо: все дети в туристическом походе, о котором давно мечтали. Младшие под опекой старших, один за всех и все за одного. У родителей тоже недельная передышка.

 

Правда, присутствие детей чувствуется повсюду: на фотографиях, размещенных вдоль лестницы на второй этаж, в зачехленных музыкальных инструментах, десятке детских комплектов выстиранного постельного белья, вывешенного на заднем дворе.

 

Представитель турфирмы «Актив-тур» Людмила Шикова, в прошлом спортсмен-разрядник, одобряет и всячески рекомендует другим активные виды детского отдыха. Она рассказывает о практике семейного клубного отдыха, который организует ее фирма. Здесь накоплен результативный опыт работы и с детьми-инвалидами, которые ездят на озеро Селигер, сплавляются на байдарках по рекам Орловской и соседних областей.

 

Время главного выбора

 

В гараже рядом с машиной сиротливо ждут своих юных хозяев девять велосипедов. Здесь же и все необходимое для несложного или срочного их ремонта. Старший Кузьменко установил для всех правило: «любишь кататься – научись и ремонтировать».

 

Хозяева рассказывают, что старшая дочь Валентина подала документы в ОГУ, Аня после девятого класса и музыкальной школы поступает в музыкальный колледж, у 14-летнего Кирилла явный интерес к технике, остальные мальчики еще не определились. Хотя нет, восьмилетний Вова решил вначале... жениться. Если, конечно, родители примут в дом и его одноклассницу.

 

Квалифицированную помощь в грамотном «разруливании» подобных ситуаций и в профориентации школьников средних и старших классов предложила заместитель директора Центра психолого-медико-социального сопровождения Любовь Симонова, рассказав членам Общественного совета много поучительного из своей многолетней педагогической практики. Все консультации здесь индивидуальные и бесплатные.

 

В центре проводят диагностику личности, темперамента, характера, и этой услугой ежегодно пользуются до 2300 человек. Есть график приема по направлениям школ, индивидуальных консультаций детей-инвалидов. Ведется и работа с родителями. Любовь Алексеевна дала ряд дельных рекомендаций, связанных с частными случаями в отношениях приемных детей и опекунов, а в конце своего выступления справедливо отметила, что детям из таких семей, как Кузьменко, услуги центра вряд ли нужны: пример и авторитет родителей формирует в них и мировоззрение, и неподдельный интерес к конкретной профессии. Даже сразу к нескольким, что в нынешнее время более чем разумно.

 

Билетик для отчета

 

Вместе с Ольгой Маниной собравшиеся обсудили вопросы, связанные с некоторыми юридическими тонкостями, порядком выплаты денежных пособий на содержание подопечных детей, в том числе и выпускников общеобразовательных учебных заведений. Затронули и давнюю проблему отчетности за пользование детьми городским транспортом с обязательным приложением автобусных билетов. Просили органы опеки учесть, что дети часто ездят по городу маршрутками, в которых билеты не выдают по определению. А если и не постесняются выпросить «для отчета», то потеряют или забудут где-нибудь. Екатерина Данилевская предложила подумать над решением этой проблемы, не оскорблять опекунов недоверием и не усложнять их отчетную «бухгалтерию».

 

В конце заседания члены Общественного совета ввели в его состав вместо выбывших директора детской деревни SOS Лию Санданову и активную приемную маму Надежду Апполад.

 

Непринужденный разговор за чайным столом в гостеприимном доме вышел за рамки заседания. Собравшиеся женщины рассказывали о личном опыте воспитания приемных детей, спрашивали совета у присутствующих специалистов, знакомились с новинками специальной литературы, даже успели обменяться кулинарными рецептами.

 

Валентина Новошинская, "Орловская городская газета", №27 (260) от 17 июля 2015 года

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе