4. Орловский скульптор придумал необычный памятник Муму

Орловский скульптор придумал необычный памятник Муму

22.07.2015 14:17 Просмотров: 607

Проект Валерия Михеева будет представлен публике на арт-фестивале "МумуFest", который состоится 1 августа.

Все, кто видел макет будущего памятника, единодушно уверяют: «Такого в Орле ещё не было». Идея мастера, реализованная в совершенно непривычном для памятников материале, даже у взрослых вызывает забытые детские эмоции - удивление и восторг.

- Когда мне рассказали о намерении установить в Орле памятник Муму, я сначала просто принял это к сведению, - рассказал скульптор, заслуженный художник России Валерий Михеев. – Потом меня разобрал интерес, я стал смотреть, какие бывают памятники собакам. В основном, это... фигуры собак. А у Муму особенная история. Тут требовалось нечто большее.

И вдруг однажды скульптора «озарило» понимание, каким может быть памятник тургеневской Муму. Современным. Неожиданным. Но при этом очень душевным.

Впрочем, творения художников нужно видеть. Организаторы "МумуFest" – общественный фонд «Культурное движение» и Интернет-портал «Литературная столица» - приглашают жителей города на арт-фестиваль, где будет презентован необычный проект Валерия Михеева.

Напомним, "МумуFest" состоится 1 августа 2015 года с 15 часов на территории Детского парка. В программе арт-фестиваля – уличное шествие, траги-кармическое шоу по спасению Муму, творческая встреча с режиссёром Юрием Грымовым, снявшим нашумевший фильм «Му-Му» (и вечерний просмотр этого фильма), выступление джазового коллектива из Севастополя Тургенев-band, клоунов из театра «Мир лиц», шоумена Алексея Карзы и Филиппа Вейса. Кроме того, вас ждёт сюр-призовое чтение рассказа «Муму», викторина по его сюжету и истории, а также интересная лекция на траве. Будут работать детские и творческие площадки и тематическая ярмарка еды и сувениров. В программе также «дворянский» парад собак и акция от группы «Кот и пёс».