5 задач молодежной программы

25.08.2015 08:57 Просмотров: 517

Орёл по праву можно назвать молодежным городом. Здесь проживает более 80 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет. Такие данные привел на совещании в администрации Орла 18 августа начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Алексей Гулякин.

В своем отчете о реализации целевой программы «Молодежь города Орла на 2014-2016 годы» он также отметил, что на территории областного центра зарегистрировано более ста молодежных общественных объединений: некоммерческие организации, движения, фонды, учреждения и ассоциации.

Основное внимание в программе уделяется самореализации молодежи, волонтерству, гражданскому образованию и патриотическому воспитанию молодежи. Достигается это за счет реализации пяти задач.

Первая, например, предусматривает вовлечение молодежи в социальную практику. В рамках этой задачи проведены интеллектуально-познавательная программа «Листая страницы истории»; акции, названия которых говорят сами за себя, – «День ценителей искусства», «Чистый город», «Могила Героя», «Доступное кино».

Вторая задача нацелена на патриотическое, нравственное и гражданское воспитание, профилактику экстремизма в молодежной среде. Мероприятий здесь было втрое больше – творческий конкурс «Мое представление о подвиге», конкурс чтецов «Память в наших сердцах», акции «Успешная молодежь – успешная Россия», «Свеча памяти», фестиваль молодежных культур «Открытый мир» и т.д.

Третья задача – формирование системы выявления, развития потенциала и поддержки талантливой молодежи. Для этого проводились фестиваль патриотической песни «Моя Россия-2015», творческие конкурсы «Дети военной поры», «Лидер XXI века», патриотические акции «Гремят истории колокола», «Вспоминая май 45-го», «Встреча поколений», фестиваль моды «Вдохновение-2015».

Свои «изюминки» у четвертой задачи (формирование молодежного актива и поддержка молодежных общественных объединений). Это акция «Быть первым – быть лучшим», открытый молодежный фестиваль уличных культур «Энергия наших улиц».

И, наконец, пятая, призванная содействовать формированию здорового образа жизни и профилактике ассоциального поведения в молодежной среде. Здесь можно назвать фестивали «Вперед, к олимпийским победам!», «Мир без насилия, жестокости и слез», «Проверь себя – сдай ГТО!», турслет «Молодежь Орловщины – за здоровый образ жизни!».

По словам А. Гулякина, на реализацию ведомственной целевой программы в текущем году предусмотрено 1,65 млн. рублей (в прошлом году было 1,55 млн). Израсходовано на сегодня 1,1 млн рублей.

Но город очень нуждается в развитии и обновлении существующих спортивных площадок, установке новых турниковых комплексов и площадок для занятий уличными видами спорта.

Эту инициативу поддержал и первый заместитель главы администрации Орла Андрей Усиков, предложив проводить больше массовых мероприятий, в том числе совместно с молодежными организациями из соседних городов.

Борис Мутаф, "Орловская городская газета", №32 (265) от 21 августа

– Наша цель – показать людям, что дети занимаются спортом не только в спортзале, но и на улице. Если мы вернемся к показательной массовости, то каждый захочет заниматься спортом, – отметил Андрей Усиков.