4. Субсидии для орловских предпринимателей

Субсидии для орловских предпринимателей

24.08.2015 08:01 Просмотров: 662

Орловские предприниматели получили возможность вернуть средства, израсходованные на приобретение машин и оборудования. Конкурсный отбор по субсидированию части затрат предпринимателей,связанных с приобретением нового оборудования объявил Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области.

Субсидии будут предоставляться субъектам малого и среднего предпринимательства,включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, зарегистрированным и осуществляющим хозяйственную деятельность на территории Орловской области более одного календарного года.

Право на участие в конкурсном отборе имеют субъекты малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников 5 и более человек (в течение не менее года до подачи заявки). При этом уровень средней месячной заработной платы наемных работников на день подачи заявки должен быть не ниже величины суммы 2-х минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации. Кроме этого, предприниматели не должны иметь задолженность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Субсидирование распространяется на договоры о приобретении в собственность нового оборудования, относящегося к группе «Машины и оборудование», заключенные не ранее 1 января года, предшествующего году проведения конкурсного отбора, и оплаченные в размере не менее 50% от стоимости произведенных затрат по договору.

Оборудование должно относиться ко второй и выше амортизационным группам, за исключением предназначенного для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности субъектами предпринимательства. Причем его стоимость должна соответствовать рыночной стоимости аналогичного оборудования.

Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе из расчета 50% от стоимости произведенных затрат по договору, но не более 4 млн рублей.

Для участия в конкурсном отборе необходимо предоставить заявку, содержащую пакет конкурсной документации, бизнес-план и CD-диск с записанной на него документацией.

Конкурсная документация предоставляется заказным письмом с уведомлением по почте в одном запечатанном конверте в Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области по адресу: 302021, г. Орёл, пл. Ленина, д. 1.

На конверте ставится отметка «На конкурсный отбор по субсидированию части затрат, связанных с приобретением нового оборудования» с указанием для юридических лиц – полного наименования субъекта предпринимательства, его юридического и фактического почтовых адресов; для индивидуальных предпринимателей – полных фамилии, имени, отчества, почтового адреса места жительства.

Заявки принимаются с 1 сентября по 30 сентября 2015 года включительно.

Итоги конкурсного отбора будут подведеныдо 15 декабря 2015 года.

По всем вопросам проведения конкурсного отбора следует обращаться в управление по развитию малого и среднего бизнеса Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области по телефонам 598-250, 598-230, 598-229, 598-226 и электронной почтеasp@adm.orel.ru.,kkp@adm.orel.ru.

Подробная информация об условиях конкурсного отбора, критериях и порядке оценки представленных заявок, порядке представления субсидии, порядке объявления результатов содержится в постановлении Правительства Орловской области от 5 августа 2013 года № 252.

Ознакомиться с указанным постановлением можно на Портале Правительства Орловской области по адресуwww.orel-region.ruв разделе «Экономика и социальная сфера», в подразделе «Предпринимательство» во вкладке «Конкурсы». Там же размещены методические рекомендации по составлению бизнес-плана и приказ Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области от 13 июля 2015 года № 187 «Об утверждении форм документов, необходимых для участи в конкурсном отборе по субсидированию части затрат, связанных с приобретением нового оборудования».