4. 3 августа Библиотечно-информационный центр приглашает всех желающих на библионочь

26.07.2012 12:19 Просмотров: 473

В рамках Недели краеведения в библиотеках города пройдут тематические мероприятия, посвященные Дню города и 69-й годовщине освобождения Орла от фашистских захватчиков.

1 августа в 11 часов в Библиотечно-информационном центре (Московское шоссе, д. 151) откроется книжно-иллюстрированная выставка «За тебя, крылатый город!» и начнется час памяти «Когда мой край пылал в огне…». Работники библиотек расскажут о черных днях оккупации нашего города, о борьбе орловского подполья с фашистскими захватчиками, о «рельсовой» войне орловско-брянских партизан, о героях-летчиках, воевавших с врагом в небе над Орлом. Прозвучат стихотворения Михаила Матусовского, Бориса Пастернака, Сергея Наровчатова, посвященные орловским событиям времен Великой Отечественной.

Еще одно интересное мероприятие «Ночь открытых дверей» пройдет в центре 3 августа.

- Библионочь обещает быть интересной, - рассказала Екатерина Крестьянова, заведующая Библиотечно-информационного центра МКУК «ЦБС города Орла». – Мероприятие начнется в семь вечера с развлекательно-игровой программы. Затем фонды откроют свои тайны читателям в возрасте до 14 лет — для ребят проведут экскурсию по книгохранилищу. В качестве источника света у них будут фонарики. Также в программе библионочи - мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству, встреча с орловским поэтом, членом Союза писателей Орловщины Анатольем Карасевым, литературно-поэтическая викторина.

Придя на библионочь, можно будет посетить сразу несколько книжных выставок: «Край мой – гордость моя», «Знаменит наш Орел именами» (по творчеству орловского поэта Вадима Еремина), «Они сражались за Родину», выставку декоративно-прикладного творчества «Таланты в городе живут…» и выставку «Книга ищет друга», где можно взять любую понравившуюся книгу себе в домашнюю библиотеку.

В отделе обслуживания читателей разместится видеогалерея «Летчики — герои Орловщины», в том же отделе затем пройдет караоке-конкурс «Песни в военной шинели». А на прощание участники библионочи зажгут свечи и перед входом в Библиотечно-информационный центр из них выложат фразу: «Я люблю Орёл!».