4. В День города в Орле зазвучат уже ставшие традиционными «Фанфары Первого салюта»

26.07.2012 12:56 Просмотров: 376

Этот фестиваль-конкурс пройдет в областном центре в третий раз. Мероприятие каждый раз вызывает большой интерес как у творческих коллективов, так и у жителей и гостей Орла.

– Фестиваль «Фанфары Первого салюта» – это большое событие для нашего города, яркое, интересное. Духовые оркестры являются украшением любого праздника. Ведь музыка, которую они исполняют, понятна и доступна людям разных возрастов, – отмечает Татьяна Исаева, начальник городского управления культуры. – Участие в фестивале примут шесть коллективов – из Орла, Тулы, Брянска, Московской области и Латвии.

– Конкурсная программа фестиваля всегда интересна и насыщенна, – рассказывает главный режиссер фестиваля, Заслуженный работник культуры Лидия Митрохина. – Мы приглашаем орловцев стать зрителями яркого зрелищного мероприятия. В этом году фестиваль посвящен 100-летию марша «Прощание Славянки», который стал лейтмотивом всех фестивальных мероприятий.

В День города в 10 часов на летней эстраде Детского парка начнется конкурсная программа фестиваля. Победители будут определяться в нескольких номинациях:

- детские духовые оркестры;
- студенческие коллективы;
- взрослые любительские духовые оркестры;
- взрослые профессиональные духовые оркестры (муниципальные, филармонические, губернаторские);
- артистические группы (мажоретки): детские (до 18 лет) и взрослые.

Вечером состоится парад оркестров: в 18 часов у памятника Комсомольцам пройдет построение, после чего оркестры проследуют по улице Комсомольской до памятника генералу Ермолову, где остановятся, чтобы исполнить «Славься» Глинки. Затем шествие продолжится по Александровскому мосту, улице Ленина и финиширует на центральной площади Орла, где будут подведены итоги конкурсной программы фестиваля, и лучшие коллективы получат награды. После награждения большой сводный оркестр исполнит несколько композиций, а затем оркестры примут участие в праздничном гала-концерте, который пройдет там же, на площади им. Ленина.

Завершатся фестивальные выступления в Северном районе - в 19 часов на площадке перед КДЦ «Металлург» пройдет концерт «Колыбель Победы», на котором выступят в том числе и участники фестиваля «Фанфары Первого салюта».

Познакомиться с творчеством участников фестиваля орловцы смогут не только в День города – уже вечером 4 августа в 19 часов оркестры выступят на разных площадках города – в Городком и Детском парках, на Бульваре Победы, у памятника Лескову, на площади перед КДЦ «Металлург».