4. Цифровизация в системе образования — польза или вред?

Цифровизация в системе образования — польза или вред?

25.08.2021 17:19 Просмотров: 1138

Традиционная Августовская конференция работников сферы образования Орла в очередной раз стала площадкой для обсуждения последних трендов, которые активно внедряются в систему методик преподавания в детских садах и школах. Одно из таких ноу-хау — цифровая трансформация. О первых итогах цифровизации и перспективах на будущее рассказала заместитель директора гимназии №19 им. Героя Советского Союза В.И. Меркулова Наталья Евсюкова.

Сегодня многие педагоги едины во мнении: «Использование цифровых технологий в образовательной деятельности в целом стало неотъемлемой частью школьной жизни». На такой подход к педагогике наталкивают факторы извне — мир, в котором кипит инновационная жизнь. Но при этом родители, например, задаются вопросом: «Не станет ли дистанционное обучение нормой, не заменит ли тестовая онлайн-система или просмотр видеоурока традиционный урок?». Но справедливы ли подобные опасения?

Как не парадоксально, но в новых условиях роль учителя становится еще важнее, ведь цифровые технологии, переданные в руки дилетантов или «технических исполнителей», могут нанести ученику непоправимый вред.

«Большое внимание в гимназии №19 уделяется методическому сопровождению этой деятельности. Только спроектировав эффективную работу по совершенствованию педагогического мастерства, обеспечению их профессионального развития в вопросах цифровизации, использования современных технологий, можно достичь высоких образовательных результатов. Ведущей идеей педагогического коллектива гимназии №19 становится создание нового цифрового пространства, в котором образование ориентировано на самореализацию личности с учетом возможностей, склонностей, способностей и интересов и повышение качества образования», - раскрывает секрет Наталья Евсюкова. И теория подтверждена практикой!

Так, сегодня всё техническое оснащение гимназии №19 выступает главным помощником учителю и позволяет результативно использовать образовательные ресурсы цифровых образовательных платформ и средства связи видеоконференцсвязи (ВКС). Это помогает педагогу реализовывать как базовые, так и инновационные дистанционные цифровые решения, что особенно важно в период пандемии.

Открытый в сентябре 2019 года в гимназии №19 класс цифровой образовательной среды дополнил уже сформированную материальную базу, которая охватывает все предметные области. Так, здесь функционируют четыре кабинета информатики, мобильный класс ноутбуков и кабинет робототехники, которые полностью обеспечивают освоение обучающимися ИКТ-компетенции на всех уровнях и преподаваемых предметах.

Подкрепляется это библиотечным фондом гимназии №19 и используемыми в нем медиаресурсами. В результате ученики с интересом получают знания, учатся креативно мыслить, участвуют в научных открытиях и находят себя в огромном объеме знаний.

Оборудование цифровой образовательной среды позволяет эффективно транслировать знания каждому обучающемуся, а также осуществлять взаимодействие с родителями с учетом возможностей, доступных именно им технических средств. Доказательством этому является информационная система «Виртуальная школа», которая наглядно представляет не только весь образовательный процесс, но и осуществляет взаимодействие всех его участников.

По результатам оценки качества образования (как внутренней, так и внешней, независимой) учащиеся гимназии №19 показывают достаточно высокий уровень качества образования.

«Наши дети являются победителями и призерами конкурсов, олимпиад, фестивалей по различным направлениям на всех уровнях образования... А результаты итоговой аттестации, медалисты? За последние три года в гимназии №19 получили 100 баллов на ЕГЭ 10 выпускников, 68% всех выпускников имеют высокие баллы (от 80 и выше). На протяжении последних трех лет наблюдает рост количества выпускников, получивших медаль «За особые успехи в учении», - поделилась Наталья Евсюкова.

А недавно гимназия № 19 стала одной из 15 образовательных организаций, где в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» начнет функционировать детский технопарк «Кванториум». Планируется, что в ноябре 2021 года в технопарке будет организована работа по направлениям естественно-научного профиля, а также по технологии с дополнительными направлениями «Хайтек» и «Энерджи». Там обучающиеся под руководством прошедших специальную подготовку, опытных, творческих педагогов смогут потрогать науку своими руками, своими руками реализовать проект, который они придумают самостоятельно!

«Мы приглашаем всех к сотрудничеству, будем рады видеть заинтересованных педагогов и обучающихся в стенах нашего технопарка. Убеждена, что Кванториум объединит интересы учителей и учеников города Орла и Орловской области в научных открытиях и изысканиях», - обратилась к участникам конференции Наталья Евсюкова.