4. На Августовской педконференции обсудили тимбилдинг среди воспитателей

На Августовской педконференции обсудили тимбилдинг среди воспитателей

25.08.2021 17:23 Просмотров: 516

Как отмечают работники образовательной сферы Орла, прошлый учебный год ознаменовался активной реализацией национальных проектов. Сегодня это основной вектор социально-экономического развития и образования. Для лучшего их воплощения необходимо создание моделей и управленческих механизмов деятельности с опорой на эффективные сегменты региональной системы образования. В частности, речь идёт о дошкольном образовании. Опытом в этой стезе в рамках ежегодной Августовской конференции поделилась заведующая детским садом №91 Оксана Бойко.

По результатам Независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности, это учреждение заняло 1-е место в городе, а также стало победителем в конкурсе «Детский сад года» в Орловской области. Молодые воспитатели отметились в конкурсе «Педагогический дебют — 2021».

Качество дошкольного образования это интегративное понятие, включающее в себя несколько компонентов. Ключевым в системе эффективного управления является обеспечение качества условий реализации образовательной программы – кадровых, психолого-педагогических, материально-технических и других.

Системообразующим условием роста качества дошкольного образования является и организация развивающей и воспитывающей предметно-пространственной среды, наполнение которой предоставляет ребенку возможности для самореализации.

«Для обеспечения стабильного роста качества образования в нашем детском саду создана современная информационно-технологическая среда: внедрены компьютерные технологии, используются электронные программы и пособия, помещения оборудованы интерактивными средствами обучения, организована дискретная воспитывающая среда. Особенно хочется отметить, что наше учреждение активно и широко транслирует свою деятельность на своём официальном сайте, а также в социальных сетях, на доступных мессенджерах. Открытость образовательной организации – обязательное условие совершенствования качества её работы», - рассказала Оксана Бойко.

В детском саду №91 уверены: качество дошкольного образования в решающей степени зависит от кадрового состав. При этом важны условия, которые создает руководитель для реализации творчества педагогов в поиске новых методов и форм работы с детьми; отношения, которые сложились в коллективе; качество работы каждого педагога; объективность оценки результатов деятельности сотрудников.

«Как руководитель, могу сказать — действительно очень важно иметь команду единомышленников и вместе стремиться к успеху. Коллективный разум команды эффективнее указаний одного человека. В нашем детском саду мы используем технологию командообразования, или тимбилдинг. Она применяется с целью создания и повышения эффективности работы команды», - продолжила Оксана Бойко.

Заведующая рассказала, как работает эта технология на практике. Так, процесс управления командообразованием можно разделить на отдельные сегменты, которые должен использовать руководитель, чтобы техника работала эффективно. При этом важно осознавать безграничность командной работы.

«Из чего же она состоит, работа в команде?

Активность. Каждый член команды должен быть активным.

Мотив. Мотивация сотрудников — очень важное направление деятельности руководителя.

Цель. Важно, чтобы у команды была единая цель. Например, есть стратегические цели и есть цели, которые ставим в этом году (тактические).

Условия. Руководитель должен создать комфортные условия для достижения цели.

Действие. Истинный коллектив познается в деятельности, в совместной реализации профессиональных задач.

Результат. Это обязательная составляющая команды. Мы все хотим получить качественный результат и достичь цели.

И рефлексия. Самооценка, самоанализ, взгляд внутрь себя. По итогам любой деятельности необходимо обсудить, что получилось», — представила коллегам список Оксана Бойко.

При этом важно понимать, что деятельность каждого члена команды должна строиться с учётом саморазвития и самосовершенствования. Но и конкурентоспособность никто не отменял. Команде нужно понимать, что именно может принести пользу организации, и какие новинки имеют шансы, что традиционные концепции и методы работы уходят в прошлое. Когда коллектив конкурентоспособен, он готов к изменениям и новшествам.

«Уверена; всё, что окружает ребёнка в детском саду, школе и дома, в семье, это инструмент его развития и главное, чтобы этот инструмент не навредил маленькому человеку, а был правильно подобран. Качество образования и качество жизни ребёнка-дошкольника — это единое целое», - подытожила заведующая детским садом № 91.