4. Августовская конференция работников системы образования прошла в администрации Орла

25.08.2021 16:25 Просмотров: 1285

Ежегодная августовская конференция – это большой педагогический совет, который даёт возможность подвести итоги минувшего учебного года и откорректировать планы на будущий учебный год в соответствии с новыми вызовами и задачами.

Участие в ней сегодня приняли мэр Орла Юрий Парахин, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Орловского областного Совета народных депутатов Ирина Гоцакова, председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков, первый заместитель Мэра Орла Ирина Проваленкова, заместитель руководителя Департамента образования Орловской области Владимир Агибалов, директор Института развития образования Ирина Патронова и председатель городского Профсоюза работников народного образования и науки РФ Людмила Сальникова.

Августовскую конференцию открыло приветственное слово мэра Орла Юрия Парахина, в котором отмечены ключевые достижения, сопровождавшие муниципальную систему образования в минувшем 2020-2021 учебном году.

Первое, на чём он акцентировал внимание, – беспрецедентная финансовая поддержка Правительства Российской Федерации и участие губернатора Орловской области Андрея Клычкова в решении насущных проблем города. Из 900 млн рублей, дотированных Орлу в июле 2021 года, более половины направлено на разблокировку счетов муниципальных учреждений образования.

«Нам удалось разблокировать счета всех учреждений образования ко Дню знаний. Но это лишь частично решает финансовые проблемы. Продолжаем контролировать ситуацию и в дальнейшем уделять ей особенно пристальное внимание. Без финансовой дисциплины нам не остановить формирование задолженности. Поэтому задачи по увеличению количества и объема платных услуг должны быть осязаемы, понятны и конкретны для руководителей учреждений образования», - подчеркнул Юрий Парахин.

Второе важное достижение, на котором остановился мэр Орла, – готовность педагогов к безопасному взаимодействию с учениками.

Так, по состоянию на 24 августа 2021 года в учреждениях образования работают 7 686 человек. Из них 3 709 человек полностью завершили вакцинацию, 1 973 человек имеют антитела или медотвод. Таким образом, защитились от коронавируса 5 682 работников образования, или 73,93%.

«Считаю, что ко Дню знаний мы должны достичь показателя в 100%. Это вопрос здоровья детей в первую очередь! Наша задача – не допустить массового закрытия учреждений образования на карантин, ни в коем случае не подвергать наше подрастающее поколение опасности», - отметил Юрий Парахин.

Остановился мэр Орла и на достигнутых результатах по реализации национальных проектов «Демография» и «Образование».

«Национальные проекты – это серьёзное подспорье в ситуации, когда школы и детские сады не могут полноценно функционировать по причине заблокированных счетов. Вот что нам удалось сделать за год. Новые детские сады на ул. Кузнецова и ул. Планерной находятся в высокой степени готовности. До конца года мы сдадим их и введём около более 260 новых ясельных мест. Возводятся новые и расширяются существующие школы – на следующий год запланировано строительство пристройки к школе №50, готовится проектно-сметная документация на строительство пристройки к лицею №40. Создаются новые места для творческого и спортивного развития детей. Обновляется материально-техническая база учреждений образования», - отметил Юрий Парахин.

В завершении своего обращения к участникам педконференции мэр Орла отметил: «При любых условиях, независимо от финансовой ситуации и других проблем, которые перед нами стоят, наша главная задача – обеспечить подрастающему поколению качественное образование. Сегодня Орёл показывает себя достойно: в этом году у нас количество стобалльников увеличилось с 14 до 25, 257 медалистов. Это хороший результат, но может быть ещё лучше, я уверен».

Достижения учеников – это заслуга и педагогов в том числе. Поэтому сегодня директора, заведующие и сотрудники учреждений образования удостоились различных наград.

Так, шестеро человек удостоились Почётной грамоты Министерства просвещения РФ за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования. Также вручались Почётные грамоты Орловского областного и городского Советов народных депутатов, Департамента образования Орловской области, администрации Орла и Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Фотографии с августовской педагогической конференции (25.08.2021 г.)