4. Ремонт помещений для модельной библиотеки «25 квартал» завершен

Ремонт помещений для модельной библиотеки «25 квартал» завершен

02.06.2021 15:33 Просмотров: 532

Основной этап преображения филиала №8 Юношеской библиотеки в модельную библиотеку «25 квартал» пройден. Глобальная модернизация осуществляется в рамках национального проекта «Культура».

Ремонтные работы в этой книжной сокровищнице начались в конце марта. За весенний сезон помещение библиотеки кардинально обновилось как внутри, так и снаружи. Привлекательный фасад здания, свежее настенное и напольное покрытие и потолки, подобранные со вкусом двери, уютное освещение — всё нацелено на максимальный комфорт и эстетическое удовольствие читателей.

«Все проектные, дизайнерские, цветовые решения мы разрабатывали совместно с коллективом библиотеки. Промежуточный результат нам нравится. Но впереди не менее ответственная часть — меблировка трёх основных модулей помещения: информационного, читательского и служебного», — рассказала директор Централизованной библиотечной система Орла» Ирина Гладкова.

Так, совсем скоро в информационном блоке разместятся электронные каталоги и картотеки, сенсорная информационная панель, информационная тумба, а также зона для буккроссинга. Читательский модуль подразделится на зону открытого фонда и зону свободного чтения с соответствующей обстановкой. Помимо этого проект включает в себя создание «Интеллектуального проспекта», куда войдут зона периодики «Пресс-центр», литературное кафе «Восьмерочка», зона для мастер-классов с игротекой «Фабрика идей», а также «Интеллект-центр» для работы с компьютерным и мультимедийным оборудованием.

Переступить порог одного из любимых мест досуга орловцы смогут уже в начале этой осени — официальное открытие «25 квартала» запланировано на 8 сентября 2021 года. После Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина он станет второй модельной библиотекой в Орле.