4. В Орле продолжается месячник антинаркотической безопасности

В Орле продолжается месячник антинаркотической безопасности

02.06.2021 14:50 Просмотров: 547

Борьба с наркоманией в Орловской области — одно из главных направлений деятельности органов местного самоуправления и правоохранителей.

Впрочем, ситуация по потреблению запрещённых наркотических средств в Орловской области остаётся непростой. Такую информацию на заседании муниципальной антинаркотической комиссии озвучил заведующий наркологическим отделением анонимного лечения по предпринимательской деятельности, врач-психиатр-нарколог Орловского наркологического диспансера Андрей Бутырин.

Он отметил, что в настоящее время под диспансерным наблюдением состоят 713 наркопотребителей, зарегистрированных на территории Орла, в том числе 478 больных наркоманией и 235 пациентов с диагностированным эпизодическим употреблением наркотиков. Среди этого числа есть женщины, а есть и дети.

Самыми «распространёнными» веществами являются «соли» — на них «подсели» 25% наркопотребителей, далее идут препараты опия и каннабиоды — ими своё здоровье погубили по 15% учётных лиц.

«В последнее время «соли» и «спайсы» пользуются особой «популярностью». Это синтетические наркотики, и «синтетические» здесь — не значит «лёгкие». Лёгких наркотиков нет! «Соли» и «спайсы» вызывают зависимость и очень тяжёлые последствия как для психики, так и для жизни в целом», - подчеркнул Андрей Бутырин.

Наркотики — это запрещённые вещества, и их потребление и оборот преследуется по закону. По информации заместителя начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области Алексея Шляхова, только на 4 месяца 2021 года зарегистрировано 188 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. За этот же период изъято 58,4 кг наркотических и психотропных веществ.

«Расследовано 109 наркопреступлений, из которых 60 имеют тяжкие и особо тяжкие составы. К уголовной ответственности привлечено 90 лиц. Кроме того, выявлено 213 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, к административной ответственности привлечено 159 физлиц, общий штраф на них составляет 515,5 тыс. рублей», - отметил Алексей Шляхов.

Многое делается для того, чтобы не довести ситуацию до этого крайнего случая. Так, с 26 мая 2021 года стартовал ежегодный месячник антнаркотической безопасности. В его рамках планируется проведение профилактических акций, выставок, встреч и иных мероприятий. Целевыми группами станут подростки.

Помните, что всегда можно выбраться из лап столь пагубной зависимости! По вопросам лечения и реабилитации наркопотребителей всегда можно обратиться по номерам: (4862) 77-07-03 - БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер» и (4862) 44-52-55 - Молодежный телефон доверия.