В администрации Орла обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

Декабрь 23, 2020 Просмотров: 256
Накануне, 22 декабря, мэр Орла Юрий Парахин провел заседание координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в формате видеоконференцсвязи.
Основными темами встречи стали миграционная обстановка на территории города и роль национальных общин и религиозных организаций в регулировании межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
Юрий Парахин отметил, что эти вопросы всегда были важны, а сегодня на фоне событий в Западной Европе и постсоветском пространстве тема народного единства, гражданского согласия и взаимопонимания приобретает особую актуальность.
Отдельные трудности в 2020 году добавила пандемия коронавирусной инфекции, охватившая весь мир. Введение карантинных мероприятий и прекращение транспортного сообщения между странами для многих граждан, которые приехали в Россию для получения высшего образования или для работы, привело не только к невозможности вернуться на родину, но и к финансовым трудностям. Но несмотря на это, отмечает начальник организационно-методического отдела управления по вопросам миграции УМВД РФ по Орловской области Алексей Ануфриев, миграционная обстановка на территории нашего города остается стабильной.
Особая роль в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений лежит на национальных общинах и религиозных организациях.
Своим мнением о роли национальных общин и религиозных организаций в регулировании межнациональных и межконфессиональных конфликтов поделились заведующий кафедрой социальных наук и этнонациональных процессов ОГУ им. И.С. Тургенева, доктор исторических наук Вячеслав Степанов, руководитель Армянского культурно-просветительского центра Пайцар Даниелян, имам-мухтасиб Орловской области Халид Расулов, руководитель Орловского регионального отделения Ассамблеи народов России Галина Глазова и другие представители диаспор и землячеств города.
Все выступающие пришли к мнению, что современная ситуация в ряде регионов мира накладывает на всех еще большую ответственность за сохранение стабильного межнационального и межконфессионального мира на территории Орла.
«Для достижения согласия и сохранения мира в обществе необходима постоянная, системная работа органов местного самоуправления совместно с институтами гражданского общества, некоммерческими организациями, диаспорами и землячествами. Сплоченность граждан, общие нравственные идеалы сегодня объединяют жителей нашего города», – подытожил Юрий Парахин.