Сведения о предстоящей ликвидации недействующего юридического лица являются общедоступными

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 389

Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области на постоянной основе ведется работа по исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) недействующих юридических лиц. В 1 квартале 2016 года инспекцией принято 125 решений о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ, что в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно п. 3 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) решение о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ должно быть опубликовано в органах печати. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Приказом ФНС России от 16.06.2006 № САЭ-3-09/355@ «Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации» определено, что сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале «Вестник государственной регистрации».

Общедоступность сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, обеспечивается также при помощи электронных сервисов, размещенных на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, где любое лицо может самостоятельно узнать о принятых регистрирующим органом решениях, в том числе о предстоящем исключении недействующих юридических лиц ЕГРЮЛ.

В единый блок «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» объединены электронные сервисы, с помощью которых можно получить информацию о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществлять поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц. Сервис содержит информацию об адресах массовой регистрации; сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном порядке, сведения о юридических лицах, отсутствующих по своему юридическому адресу.