Граждане могут получить информацию о себе как об учредителе юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 433

Одной из государственных услуг, предоставляемых Единым центром регистрации Орловской области (ЕЦР) является возможность получения физическим лицом информации о себе как об учредителе (участнике) и (или) лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридических лиц. В 2015 году в Единый центр регистрации обратилось более 120 физических лиц за получением такой информации.

Согласно п. 3 Письма ФНС России от 30.12.2010 № ПА-37-6/19020@ «О предоставлении содержащихся в государственных реестрах сведений и документов», при обращении физического лица в налоговый орган за предоставлением информации о юридических лицах, в которых это физическое лицо является учредителем (участником) и (или) лицом, имеющим право действовать без доверенности от их имени, налоговый орган рассматривает указанное обращение в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», т. е. в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Ответ на вышеуказанное обращение будет содержать информацию о юридических лицах, в которых заявитель является учредителем (участником) и (или) лицом, имеющим право действовать без доверенности от их имени, или об отсутствии таких юридических лиц на территории Российской Федерации.

При наличии в базе данных ЕГРЮЛ федерального уровня сведений об указанных юридических лицах заявителю сообщается следующая информация: наименование, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), адрес (место нахождения) юридического лица, сведения о состоянии юридического лица, сведения о том, кем является физическое лицо в юридическом лице (учредителем (участником) и (или) лицом, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица (с указанием должности), а также наименование налогового органа, в котором находится регистрационное дело юридического лица.

Межрайонная ИФНС России №9

по Орловской области