Орган опеки и попечительства администрации города Орла и его участие в профилактике беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 2640

В соответствии  с ч. 1  ст. 4  Федерального  закона  от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних включены имеющие территориальную (районную) структуру ПДН при УМВД города Орла, учреждения социальной защиты населения, здравоохранения, образования, службы занятости, осуществляющие свою работу во взаимодействии с районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. При этом, КДН и ЗП отведена координирующая роль в системе субъектов профилактики.

30 марта 2012 года в администрации Железнодорожного района администрации города Орла состоялось  координационное совещание с участием субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Рассмотрены вопросы: «Ранняя профилактика семейного неблагополучия»; «Направления и формы работы отдела по обеспечению переданных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства управления социальной политики администрации города Орла с семьями, находящимися в социально опасном положении, защите прав несовершеннолетних».

Совещание  организовано комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках осуществления переданных государственных полномочий на основании Закона Орловской области от  30.06.2006 № 602-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления Орловской области государственными полномочиями по формированию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Обсуждаемые вопросы находятся под постоянным вниманием всех субъектов профилактики

Вместе с тем, отмечено, что учитывая численность детского населения по районам города Орла (Железнодорожный район - 12180 чел., Заводской – 19100 чел., Северный – 13778 чел., Советский – 13604 чел.), имеющаяся численность штатных сотрудников КДН и ЗП значительно ниже норматива, установленного Законом Орловской области (штатная единица главного специалиста на численность несовершеннолетнего населения до 6 тыс. чел.).

В работе координационного совещания приняли участие  представители ПДН при УМВД по городу Орлу, органов социальной защиты населения, органа опеки и попечительства администрации города Орла, наркоконтроля,  школ и детских садов, психологи, врач-психиатр, работники учреждений культуры и спорта.

17.04.2012 года вопросы организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрены на рабочем совещании заместителя главы администрации города Орла. С целью совершенствования деятельности КДН и  ЗП, даны поручения соответствующим структурным подразделениям администрации города.