Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 2550

Комитетом социальной политики администрации города Орла реализуется комплекс мер, направленных на повышение уровня и качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории города Орла, путем предоставления им дополнительных мер социальной поддержки.

Так, в частности, систематически проводится работа по защите жилищных прав данной категории лиц, закрепляются жилые помещения, регулярно проводятся обследования состояния закрепленного жилья.

В феврале 2012 года был принят Федеральный закон РФ от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Согласно данному закону внесено изменение в ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

«Дополнительные гарантии прав на имущество и жилые помещения».

Согласно статье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые не имеют жилья, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

По заявлению в письменной форме указанных лиц, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, системы здравоохранения и иных учреждениях, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Комитетом социальной политики администрации города Орла формируется список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В данный список включаются лица, достигшие возраста 14 лет.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1)проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

- лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса РФ);

- страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2)жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам;

3)общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта РФ.

Дополнительные гарантии прав указанной категории лиц на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта РФ.

Следует отметить, что Федеральный Закон вступает в силу с 01.01.2013 года.

На приобретение жилья для данной категории лиц в Орловской области в текущем 2012 году выделено из областного бюджета 29,7 млн. рублей (в 2011 году – 24 млн. рублей из областного бюджета и 6,2 млн. рублей – из бюджета города Орла), на которые приобретено 28 квартир.

На сегодняшний день на учете нуждающихся в получении жилья в администрации города Орла состоит 97 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 23 из которых в ближайшее время получат жилые помещения.

Кроме того, в соответствии с законом Орловской области от 22.08.2005 года № 529-ОЗ «О гарантиях прав ребенка в Орловской области» (с изменениями от 09.09.2011 № 1273-ОЗ) лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется единовременная выплата на ремонт жилья, закрепленного за ними на праве собственности, в размере 50 тыс. рублей. В текущем году на указанные цели из бюджета области выделено 400 тыс. рублей.