Новое в законодательстве об опеке и попечительстве

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 667

Распоряжение имуществом подопечного

В соответствии с частью 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся от управления его имуществом, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного.

Доходы подопечного должны удовлетворять его потребности и с наибольшей выгодой для него расходоваться опекуном или попечителем только с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Такое ограничение не относится лишь к тем расходам, которые необходимы для удовлетворения потребностей и нужд подопечного в пище, одежде, лекарствах, предметов личной гигиены и т.п.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес изменения в вышеуказанную статью Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья дополнена словами «Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации».

Однако, для получение опекуном или попечителем денежных средств, превышающих величину прожиточного минимума, по-прежнему необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величина прожиточного минимума на душу населения определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

В I квартале 2012 года величина прожиточного минимума в Российской Федерации в расчете на душу населения составила – 6307 рублей, для трудоспособного населения – 6827 рублей, для пенсионеров – 4963 рублей, для детей – 6070 рублей.

В соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 24.октября 1997 г. № 134-ФЗ потребительская корзина в субъектах Российской Федерации устанавливается законодательными органами этих субъектов.

На основании Закона Орловской области от 06 мая 2011 года № 1205-ОЗ «О потребительской корзине в Орловской области в 2011-2012 годах» Правительством Орловской области по представлению Управления труда и занятости Орловской области установлена величина прожиточного минимума в Орловской области.

В I квартале 2012 года величина прожиточного минимума в Орловской области в расчете на душу населения составила - 5018 рублей, для трудоспособного населения – 5455 рублей, для пенсионеров – 4107 рублей, для детей – 4928 рублей.