Изменения в действующем законодательстве, в связи с рассмотрением судом обращений о признании гражданина дееспособным

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 546

Ранее пункт 2 указанной статьи  ГПК РФ определял следующий состав лиц, имеющих возможность подачи искового заявления в суд о признании гражданина дееспособным: опекун, член семьи, психиатрическое или психоневрологическое учреждение, орган опеки и попечительства.

В настоящее время закон предусматривает обращение  в суд самого гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей.

Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего ГПК РФ. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления.

Статья 284 ГПК РФ дополнена следующим положением: «Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 ГПК РФ, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей».

Изменения, внесенные в законодательство, предоставили гражданское право недееспособным гражданам лично или через представителей решить вопрос о возвращении им юридического статуса, что позволит им самостоятельно распоряжаться своим имуществом, вступать в брак, заниматься воспитанием детей, устраиваться на работу.

Подробную информацмю на интересующие Вас вопросы Вы можете на консультации у специалистов органа опеки и попечительства администрации города Орла лично либо по телефонам:

55-01-84 (Железнодорожный район),

55-89-02 (Заводской район),