Порядок обращения в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 1579

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

На основании пункта 2 статьи  281 и статей 282, 284 ГПК РФ  дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. В случае если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического стационара или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина.

Выполнение требований действующего законодательства является основой обеспечения органами опеки и попечительства законных прав и интересов граждан, в отношении которых рассматриваются исковые заявления о признании их недееспособными.

Для участия в судебных процессах о признании граждан недееспособными привлекаются менеджеры отдела по обеспечению переданных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства управления социальной политики администрации города Орла, которые в ходе судебных заседаний осуществляют следующие функции:

- знакомятся с материалами дела,

- представляют акты обследования жилых помещений, в которых проживают граждане, в отношении которых рассматривается гражданское дело,          - проводят беседы с заявителями и «потенциально» недееспособными гражданами, разъясняя их гражданские права, объясняя ответственность и последствия принятого судом решения,

- определяют фактический характер взаимоотношений между заявителями и «потенциально» недееспособными гражданами,

- участвуют в выездных судебных заседаниях, проходящих по месту жительства гражданина, а также в условиях психиатрических стационаров,

- высказывают мнение органа опеки и попечительства о целесообразности признания гражданина недееспособным.

Основополагающим принципом работы менеджеров отдела опеки и попечительства администрации города Орла является защита гражданских прав и интересов каждого человека, в особенности страдающего психическим заболеванием.