Орловские предприниматели осваивают интерактивные сервисы по государственной регистрации

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 393

В 1 квартале 2016 года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области, выполняющую функции Единого центра регистрации поступило 79 интерактивных заявлений о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, что в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сформировать и направить интерактивное заявление можно при помощи электронного сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» доступного на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, либо при помощи мобильных устройств Apple iPad и Apple iPhone.

В целях расширения функциональных возможностей сервиса, с начала текущего года в промышленную эксплуатацию введено модернизированное программное обеспечение, позволяющее формировать и направлять в налоговый орган не только заявку на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, но и внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Также появилась возможность осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании юридического лица (форма Р11001) и направить в налоговый орган заявку на государственную регистрацию. Сервис не только поможет заполнить необходимые формы заявлений, но и выполнит предварительную проверку на соответствие требованиям действующего законодательства с предоставлением заявителю результатов такой проверки.

Следует отметить, что работа с сервисом не требует наличия у физического лица электронной подписи. Для получения документов, подтверждающих государственную регистрацию, необходимо посетить налоговый регистрирующий орган только один раз.

О порядке подачи заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подробно рассказывает специальная пошаговая инструкция.