4. Знакомство с учреждениями образования продолжается

Знакомство с учреждениями образования продолжается

14.01.2021 11:49 Просмотров: 549

Накануне, 13 января, мэр города Юрий Парахин и заместитель главы администрации Орла Ирина Проваленкова посетили три общеобразовательных учреждения — гимназию №19 им. Героя Советского Союза В.И. Меркулова, лицей №21 им. Генерала А.П. Ермолова и школу №36 им. А.С. Бакина.

Цель визита та же — своими глазами оценить материально-техническую базу, подметить проблемы и обсудить планы для дальнейшей работы в условиях нынешней финансовой ситуации.

Гимназия №19 — одно из крупнейших общеобразовательных учреждений города. Как сообщил директор Александр Ильич Быковский, учатся 1 385 школьников, в том числе 34 класса в первую смену и 18 классов во вторую смену.

Образовательный процесс обеспечивают 79 педагогических работников, в том числе Заслуженный учитель РФ Любовь Викторовна Иванова, пятеро Почётных работников общего образования РФ, пятеро Отличников народного просвещения РСФСР.

Одним из ярких представителей преподавательского состава гимназии №19 является Константин Юрьевич Кривоногов, учитель информатики и ИКТ. Он рассказал Юрию Парахину и Ирине Проваленковой о технической оснащённости общеобразовательного учреждения и о дополнительных занятиях, которые могут посещать школьники, например, кружке робототехники.

Лицей №21 мэр Орла посетил одним из первых, поскольку именно по этому учреждению общего образования поступает больше всего обращений в социальных сетях. Родители указывают на неудовлетворительное состояние классов и отдельных помещений, в частности, актового зала.

Проблемы действительно есть, подметил Юрий Парахин, но они решаемы при должном контроле со стороны руководства лицея №21 и грамотно выстроенной схеме финансового обеспечения. Так, актовый зал уже готовится к ремонту. Весной этого года, по заверениям директора лицея №21 Альберта Геннадьевича Сущенко, будут заменены окна и проведены косметические работы.

Школа №36 совсем небольшая: в ней обучаются всего 403 человека. Но именно благодаря компактности ощущается особый уют. Юрий Парахин отметил: «Чувствуется, что и директор Наталья Викторовна Зайцева, и преподаватели, и обслуживающий персонал относятся к своей работе с любовью. Здание ухоженное, дети общительные».

«Я искренне благодарен тем, кто радеет за муниципальную сферу образования. Да, есть проблемы. Но каждый день в школах встречаю людей, которые готовы к изменениям, к усердной работе. Готовы вместе с моей командой делать наш город лучше», - резюмировал Юрий Парахин.

Объезд школ продолжается. Сегодня планируется завершить посетить оставшиеся общеобразовательные учреждения Советского района.

Фотографии с посещения общеобразовательных учреждения города Орла